NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Художники и церковь пошли на мировую: выставка современного искусства пройдет в храме Художники и церковь пошли на мировую: выставка современного искусства пройдет в храме
Выставка "Двоесловие / Диалог" откроется 31 мая в храме мученицы Татианы при МГУ. "Для первой выставки мы решили привлечь несколько известных современных художников, в работах которых отсылы к христианской культуре прослеживаются ясно и, вместе с тем, бережно и неспекулятивно", - пояснил куратор Гор Чахал.
16 february 2010 г., 17:43
Минкульт Украины хочет запретить "Мы из будущего - 2"
Минкульт Украины хочет запретить "Мы из будущего - 2"
Такое жесткое решение Минкульта, скорее всего, связано с тем, что в фильме фигурирует очень спорная военная организация - Украинская повстанческая армия. Да и главные герои, украинцы Таран и Серый, хорошо обученные современной пропагандой, поначалу ведут себя как самые обычные националисты.
16 february 2010 г., 16:21
Создатели "Алисы" раскрывают секреты нового шедевра Тима Бертона Создатели "Алисы" раскрывают секреты нового шедевра Тима Бертона
Так, выяснилось, что Безумный Шляпник, которого играет Джонни Депп, отравился ртутью, и поэтому малейшие перемены в его настроении отражаются и в одежде, и во всем внешнем облике. И что сказочное место, куда попала великовозрастная Алиса, на самом деле называется "Подземельем", а не "Страной чудес".
16 february 2010 г., 15:19
Шотландцы Franz Ferdinand готовят поклонникам "другой" альбом Шотландцы Franz Ferdinand готовят поклонникам "другой" альбом
В интервью BBC-6 фронтмен группы Алекс Капранос сказал, что FF потихоньку готовит новый альбом. "Недавно я зависал у Ника (Ник МакКарти - гитарист FF), и мы написали несколько новых вещичек, это будет совсем по-другому, - пообещал солист. - Вы уже скоро услышите".
16 february 2010 г., 13:37
Звезде "ДМБ" дали срок за продажу наркотиков Звезде "ДМБ" дали срок за продажу наркотиков
Актера Петра Коршункова, исполнившего роль рядового Пули в знаменитом телефильме, взяли с поличным, когда он продавал гашиш подставному клиенту. Артисту грозило от 4 до 8 лет, однако благодаря положительным характеристикам от друзей и коллег ему смягчили наказание до 2 лет условно.
16 february 2010 г., 12:37
"Перси Джексон и похититель молний" лидирует в российском прокате "Перси Джексон и похититель молний" лидирует в российском прокате
Едва выйдя на экраны, зрелищное фэнтези об олимпийских богах собрало 95,37 млн рублей, сместив на вторую позицию хедлайнера прошлых выходных - российский блокбастер о российских летчиках в Афганистане "Кандагар". Его касса составила 93,62 млн рублей.
16 february 2010 г., 12:06
Прославленная   The Beatles звукозаписывающая студия на Эбби-роуд уходит с молотка Прославленная The Beatles звукозаписывающая студия на Эбби-роуд уходит с молотка
Ожидается, что аукцион по продаже двухэтажного здания в районе Сент-Джонc Вуд принесет компании десятки миллионов фунтов. Пока не ясно, выставляется ли на рынок сам бренд - Abbey Road, который, по оценке экспертов, стоит дороже самой недвижимости, оснащенной современной аппаратурой.
16 february 2010 г., 11:28
Новый мультфильм про Муми-троллей с музыкой Бьорк будет трехмерным Новый мультфильм про Муми-троллей с музыкой Бьорк будет трехмерным
"Муми-тролль и комета" станет первым скандинавским 3D-фильмом. Картина, над которой работает финская компания Oy Filmkompaniet, уже находится в стадии постпродакшн, релиз должен состояться уже в этом году. Мультфильм основан на польско-австрийском кукольном сериале 1978–1982 годов, который нравился самой Туве Янссон.
16 february 2010 г., 10:52
В московском театре "Шалом" конфликт, артисты пожаловались на руководство Лужкову В московском театре "Шалом" конфликт, артисты пожаловались на руководство Лужкову
В коллективном письме артисты обвинили директора театра Айвара Левенбука в непрофессионализме. По их словам, экс-директор театра Александр Левенбук отдал театр сыну, не имеющему профильного образования, а его жена ставит спектакли, которые зрители называют "самодеятельностью". Айвар Левенбук назвал обвинения клеветой.
16 february 2010 г., 10:24
Историк Виталий Шенталинский опубликовал письма Михаила Булгакова и Евгения Замятина Иосифу Сталину (ТЕКСТЫ) Историк Виталий Шенталинский опубликовал письма Михаила Булгакова и Евгения Замятина Иосифу Сталину (ТЕКСТЫ)
В Испании выходит книга известного российского историка. После отчаянного письма Булгакова Сталин позвонил писателю. Но надежды Булгакова на понимание не оправдались. До самой смерти он будет стремиться наладить диалог с властью.
15 february 2010 г., 18:26
История выставленной на торги акварели Гитлера может свидетельствовать о его знакомстве с Фрейдом (Картины) История выставленной на торги акварели Гитлера может свидетельствовать о его знакомстве с Фрейдом (Картины)
Акварель с церковью на фоне гор, подписанная "А. Гитлер. 1910", висела в медицинском кабинете Зигмунда Фрейда в Вене. Еврейское сообщество помогало будущему фюреру, скупая его картинки и открытки, которых он написал более 3000 тысяч.
15 february 2010 г., 15:46
Арестованный педофил Полански из-под ареста порадовал немецких критиков своей новой работой Арестованный педофил Полански из-под ареста порадовал немецких критиков своей новой работой
Последняя работа режиссера, арестованного за изнасилование несовершеннолетней, стала самой ожидаемой премьерой кинофестиваля "Берлинале". Кинокритики дали положительные отзывы на картину "Писатель-призрак". Она выходит на экраны 18 февраля.
15 february 2010 г., 14:48
В Париже в аукционом доме Drouot целый отдел уличили в мошенничестве: украдены сотни произведений искусства В Париже в аукционом доме Drouot целый отдел уличили в мошенничестве: украдены сотни произведений искусства
Массовые хищения вскрыты в службе технического персонала. В ней работали 110 разнорабочих из одной деревни. Место стоило 30 тысяч евро, но получив его, эти разнорабочие быстро покупали шикарные апартаменты и последние модели Porsche.
15 february 2010 г., 13:33
Хит-парад Ватикана возглавили The Beatles, Thriller Майкла Джексона занял шестое место Хит-парад Ватикана возглавили The Beatles, Thriller Майкла Джексона занял шестое место
Официальная газета Ватикана L`Osservatore Romano составила список из десяти лучших альбомов в истории поп- и рок-музыки. Кроме The Beatles, в список вошли Pink Floyd, U2 и Oasis. Зато в десятке нет Боба Дилана, который в 1987 году спел для Папы Римского - он слишком зазнался, а музыка его примитивна.
15 february 2010 г., 12:11
Бекмамбетов пригласил на съемки своего нового фильма 11 коллег-режиссеров Бекмамбетов пригласил на съемки своего нового фильма 11 коллег-режиссеров
Каждую из 11 новелл фильма, который выйдет к следующему Новому году, будет снимать свой режиссер. Кроме самого Бекмамбетова свои новеллы представят Бондарчук, Тодоровский, Буслов, Сидоров и другие.
15 february 2010 г., 10:30