Художники и церковь пошли на мировую: выставка современного искусства пройдет в храме
 
 
 
Художники и церковь пошли на мировую: выставка современного искусства пройдет в храме
Гор Чахал. «Имя Бога». 2003

Новая выставка современного искусства "Двоесловие/Диалог" может, наконец, ознаменовать перемирие между художниками и Церковью. Тем более что 31 мая экспозиция откроется не в музее и не в галерее, и даже не на заводе, а в храме мученицы Татианы при МГУ, сообщает OpenSpace.

Интересно, что идея "Двоесловия" родилась совместно у представителя церкви, диакона Феодора Котрелева, и московского художника Гора Чахала. Они-то вместе с художником Андреем Филипповым и будут курировать проект, уже одобренный Московским патриархатом Русской православной церкви.

Кроме Филиппова и Чахала, свои работы на выставку также предоставят Никита Алексеев, Кирилл Асс, Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева, Владислав Ефимов, Константин Звездочётов, группа "Синий суп" (Алексей Добров, Даниил Лебедев) и другие.

Как поясняют организаторы, для общественности выставка станет совместным заявлением о намерениях Церкви и искусства. "Художники предоставляют работы, в которых прослеживается тема упомянутого диалога, - пишет в своем блоге Гор Чахал. - А Церковь предоставляет выставочное пространство - действующий Храм, таким образом подтверждая свою заинтересованность в проблематике".

По его словам, для первой выставки было решено привлечь "несколько известных современных художников, в работах которых богословская тематика, отсылы к христианской культуре прослеживаются ясно и, вместе с тем, бережно и неспекулятивно, сочетаясь в то же время с актуальным живым художественным языком их произведений".

Напомним, что искусство и религия неоднократно выступали в контры. И дело не только в принадлежности христианских реликвий музеям или храмам. Особенно ярко конфронтация проявилась на примере скандальный выставки "Запретная религия - 2006" в центре им. Сахарова, экспонаты которой представляли собой изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов.