Терминатор может снова вернуться на экраны - продюсеры думают о пятом фильме
 
 
 
Терминатор может снова вернуться на экраны - продюсеры думают о пятом фильме
Кадр из фильма "Терминатор"

Студия Universal хотела бы снять пятый фильм о подвигах Терминатора, а в режиссеры предлагает уроженца Тайваня Джастина Лина, снявшего "Форсаж 4", "Тройной форсаж" и "Поединок", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на киноресурс Collider.

На прошлой неделе стало известно, что легендарный исполнитель этой роли Арнольд Шварценеггер, в январе покинувший пост губернатора Калифорнии, решил вернуться в кино и уже рассматривает несколько сценариев.

Во вторник, по сообщениям сайта Deadline, права на франшизу "Терминатор" были проданы хедж-фонду Pacificor за 29,5 миллионов долларов. Фонд также обязался вносить в пользу кредиторов по 5 миллионов долларов за каждый новый фильм с этим героем.

О своем желании поучаствовать в проекте "Терминатор", помимо Universal, заявили студии Sony и Lionsgate.

Напомним, первый "Терминатор", выпущенный Джеймсом Кэмероном в 1984 году, пользовался огромным успехом, а прозвучавшая там фраза "Я еще вернусь" (I'll be back) стала одной из самых распространенных киноцитат. Не менее удачным получилось и продолжение 1991 года - "Терминатор-2: Судный день": оно стоило 102 миллиона долларов, а собрало 200 миллионов в одной только Северной Америке. Третий фильм, "Восстание машин" (Terminator 3: Rise of the Machines, 2003), снимал уже не Кэмерон, а Джонатан Мостоу, что не замедлило сказаться на сборах. Четвертая часть, "Да придет спаситель" (Terminator Salvation, 2009), где не было не только Кэмерона, но и Шварценеггера, а в главной роли оказался Кристиан Бейл, привела продюсеров к банкротству.