Берлинский кинофестиваль огласил программу основного конкурса
 
 
 
Берлинский кинофестиваль огласил программу основного конкурса
Berlinale

Берлинский кинофестиваль, который пройдет в немецкой столице с 5 по 15 февраля, огласил еще одну часть своей программы. В основном конкурсе 59-го Берлинского Международного кинофестиваля будут участвовать 26 фильмов, часть из которых стала известна 15 января. В дополнение к ранее названным одиннадцати картинам теперь оглашены еще 14 фильмов, сообщает агентство Reuters.

В частности, в конкурсной программе будут участвовать картины Франсуа Озона "Рики", Анджея Вайды "Сладкий порыв", Стивена Фриарса "Черри". Также в рамках основного конкурса состоится мировая премьера фильма Бертрана Таверньи "В электрическом тумане", главную роль в котором исполнил Томми Ли Джонс.

"Благодаря совершенно различным художественным стилям конкурсная программа Берлинале 2009 показывает изменения условий существования в нашем глобализованном мире. Мы также рады снова представить много мировых премьер в этом году", - так прокомментировал состав конкурса директор фестиваля Дитер Косслик.

Примечательно, что в программу 59-го Берлинского кинофестиваля включен и короткометражный художественный фильм "Улыбка Будды" бурятского режиссера Баира Дышенова. Фильм представлен в секции "Поколение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кинематографисты Бурятии приглашены на Берлинале после того, как в октябре прошлого года дебютировали с этим фильмом на Международном кинофестивале в южнокорейском городе Пусан. Там их работа получила хорошие отзывы критики как удачная философская притча об обретении веры маленьким деревенским мальчиком.

"Однако фильм - не религиозный. Это - рассказ о духовном мире ребенка, который еще по-детски смотрит на мир, но открывает в нем для себя нравственные ценности", - считает режиссер картины, автор сценария и ее продюсер Баир Дышенов.

Напомним, председателем жюри Берлинского фестиваля в этом году станет актриса Тильда Суинтон.

Берлинский кинофестиваль - ежегодный международный смотр, который проводится с 1951 года в Германии. Основной приз фестиваля - "Золотой медведь". В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.