Китайский поэт получил орден за стихотворения о подлодке "Курск"
 
 
 
Китайский поэт получил орден за стихотворения о подлодке "Курск"
Архив NTVRU.com

Китайский поэт Мао Сюпу награжден орденом российско-китайской дружбы. Он создал серию стихотворений, посвященных подлодке "Курск", передает "Известия.Ru" .

Члена Ассоциации работников литературы и искусства города Циндао, Мао Сюпу трагедия с российской подводной лодкой, случившаяся в августе 2000 года, задела за живое. И тогда он решил написать на эту тему 54 стихотворения. Три его поэтических творения были переведены на русский язык и опубликованы в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Курской области.

По словам заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы Василия Иванова, своим творчеством поэт почтил память 118 моряков "Курска". Как стало известно, Мао Сюпу является единственным иностранным поэтом, который подобным образом почтил память погибшего экипажа подлодки "Курск".

Вообще же этому трагическому событию были посвящены поэтические творения многих российских поэтов - как известных, так и не очень. Простые люди также взялись за перо и завалили редакции стихотворениями. А Трифоново-Печенгский монастырь даже к годовщине гибели "Курска" выпустил сборник стихов под названием "Поэтический венок памяти "Курска" тиражом 3 тыс. экземпляров. Сборник был роздан всем присутствующем в день годовщины в Видяево.

К началу операции по подъему "Курска" из печати вышла книга капитана 1 ранга в отставке Николая Черкашина "Унесенные бездной", в приложении к которой были опубликованы стихотворения таких мэтров, как Евтушенко и Вонесенский, также посвященные гибели АПЛ.