NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Пять лет назад умер поэт Дмитрий Пригов, "неофициальное солнце русской поэзии" Пять лет назад умер поэт Дмитрий Пригов, "неофициальное солнце русской поэзии"
Его называют "отцом" московского концептуализма в искусстве и литературном жанре, называют также "боевым знаменем русского авангарда". Авторские колонки великого поэта в "Полит.ру" сегодня читаются как написанные только что - о власти и интеллектуалах, о терпении русского народа и о гениях.
16 июля 2012 г., 16:04
В Михайловском театре выступит израильская примадонна В Михайловском театре выступит израильская примадонна
Ринат Шахам исполнит заглавную партию в концертной версии оперы "Кармен". Эта роль принесла ей признание во всем мире. Шахам поет на сценах крупнейших оперных домов - в Ковент Гардене, Берлинской Штаатсопер, Ля Фениче, Ла Монне, Сиднейской опере, Римской пере.
16 июля 2012 г., 15:30
Элтон Джон покинет сцену, чтобы заняться воспитанием сына Элтон Джон покинет сцену, чтобы заняться воспитанием сына
В интервью каналу NBC музыкант признался, что долгие годы "был наркоманом и эгоистом", однако по-настоящему он жалеет лишь о том, что у него не было детей. "Я хочу отводить его в школу, а потом забирать домой, я не могу упустить этот важный период его детства", - сказал музыкант.
16 июля 2012 г., 15:08
Солистка "ВИА Гры" отсудила 100 тыс. рублей у журнала Малахова Солистка "ВИА Гры" отсудила 100 тыс. рублей у журнала Малахова
Поводом к судебному разбирательству послужили статьи еженедельного издания "Стар Хит", в которых обсуждались личная жизнь и внешние данные Альбины Джанабаевой. Певицу оскорбило даже то, что ее назвали "секс-символом". По мнению Джанабаевой, это "неоднозначно комментируемое понятие".
16 июля 2012 г., 14:18
У Дэниела Рэдклиффа вырастут рога по сценарию сына Стивена Кинга У Дэниела Рэдклиффа вырастут рога по сценарию сына Стивена Кинга
Звезда "Гарри Поттера" сыграет главную роль в новой картине режиссера Александра Ажа "Рога". Главный герой ложно обвиняется в убийстве своей девушки. Однажды утром он обнаруживает, что у него на голове растут рога, которые заставляют людей признаваться в совершенных преступлениях.
16 июля 2012 г., 13:54
Утерянную фреску Климта нашли в гараже жителя Австрии Утерянную фреску Климта нашли в гараже жителя Австрии
Монументальная работа, достигающая 170 сантиметров в диаметре, украшала студию в Вене, в которой художник жил и работал с 1883 по 1892 год. Несколько лет назад, во время реконструкции здания, работа исчезла, на ее месте был установлен лифт. Ее нынешний владелец узнал о ценности фрески из СМИ.
16 июля 2012 г., 11:52
Фильм "В тумане" Лозницы получил "Золотой абрикос" Фильм "В тумане" Лозницы получил "Золотой абрикос"
"Серебряный абрикос" за игровое кино достался фильму "Издалека кажется красивым" польских режиссеров Анки и Вильгельма Саснал, спецпремия - картине "Лето" чилийца Хосе Луиса Торреса Лейвы. Лучший документальный фильм - "Пять сломанных камер" палестинских режиссеров Эмада Бурната и Ги Давиди.
16 июля 2012 г., 11:20
Ультраправые Франции будут судиться с Мадонной за свастику на лбу их лидера Ультраправые Франции будут судиться с Мадонной за свастику на лбу их лидера
Певица спровоцировала политический скандал во Франции еще в начале июня, когда впервые показала клип на своем концерте в Тель-Авиве. "Национальный фронт" предупреждал, что обратится в суд, если видеоролик будет продемонстрирован во Франции. На Stade de France ролик показали.
16 июля 2012 г., 10:31
В США умерла обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса" Селеста Холм В США умерла обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса" Селеста Холм
Американская актриса, которая умерла в 95 лет, страдала раком кожи, у нее также было больное сердце и повышенное кровяное давление. В начале этого месяца ее доставили в больницу с диагнозом "обезвоживание" однако выписали 13 июля. Через два дня она скончалась в своем доме.
16 июля 2012 г., 10:00
Полу Маккартни и Брюсу Спрингстину отключили микрофоны в Лондоне за длинное выступление Полу Маккартни и Брюсу Спрингстину отключили микрофоны в Лондоне за длинное выступление
Маккартни присоединился к Спрингстину, который был хедлайнером фестиваля, в самом конце его выступления, чтобы спеть две популярные песни The Beatles. Но прежде чем они смогли поблагодарить публику, им выключили микрофоны, и знаменитым музыкантам пришлось покинуть сцену в тишине.
15 июля 2012 г., 11:07
В Авиньоне показали спектакль с участием актеров-инвалидов В Авиньоне показали спектакль с участием актеров-инвалидов
Хореограф Жером Бель представил постановку Disabled Theatre, в которой участвуют актеры с отклонениями в умственном развитии. В финале актеры говорили о том, как им работалось в спектакле - и чувствуется, что обратная связь была важна режиссеру и существенно изменила финальный вид представления.
15 июля 2012 г., 10:57
Валерия Гай Германика закончила снимать третий полнометражный фильм Валерия Гай Германика закончила снимать третий полнометражный фильм
Главные роли исполнили Агния Кузнецова, уже снимавшаяся у Германики в фильме "Все умрут, а я останусь" и Александр Горчилин (мастерская Кирилла Серебренникова). В основе сюжета фильма лежит непростая история любви начинающего современного художника и девушки из спального района Москвы.
15 июля 2012 г., 10:34
В США умер продюсер "Челюстей" и "Планеты обезьян" В США умер продюсер "Челюстей" и "Планеты обезьян"
Ричард Дэррил Занук скончался на 78 году жизни в Лос-Анджелесе. На его счету такие легендарные фильмы, как "Челюсти", "Шофер мисс Дейзи", "Планета обезьян", "Крупная рыба", "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес". За продюсирование "Шофера мисс Дэйзи" получил в 1990 году "Оскара".
14 июля 2012 г., 14:53
Скульптуру Генри Мура похитили из парка в его поместье Скульптуру Генри Мура похитили из парка в его поместье
Бронзовая скульптура знаменитого британского скульптора "Солнечные часы" высотой 56 сантиметров была украдена между 16:30 вторника и 11:00 утра среды. Работа стоит порядка 500 тысяч фунтов стерлингов, но пока неизвестно, понимают ли это грабители и не решат ли сдать ее на металлолом.
14 июля 2012 г., 14:21
Скарлетт Йоханссон заявила, что не получала хорошие роли из-за "излишней сексуальности" Скарлетт Йоханссон заявила, что не получала хорошие роли из-за "излишней сексуальности"
Отношение актрисы, сыгравшей десятки запоминающихся киноролей, к своей сексуальности заметно изменилось после скандала, вызванного появлением в сети интернет ее "голых фото". Скарлетт не скрывала, что эта история довела ее до депрессии. Но еще несколько лет назад "голые" роли ее не смущали.
13 июля 2012 г., 17:39