Более 700 художественных и научно-популярных прозаических произведений для читателей от 10 до 16 лет поступило в этом году на всероссийский конкурс "Книгуру"
 
 
 
Более 700 художественных и научно-популярных прозаических произведений для читателей от 10 до 16 лет поступило в этом году на всероссийский конкурс "Книгуру"
kniguru.info

Более 700 художественных и научно-популярных прозаических произведений для читателей от 10 до 16 лет поступило в этом году на всероссийский конкурс "Книгуру", сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов премии.

"На конкурс поступило 735 произведений. Большинство авторов-соискателей - дебютанты. Однако среди участников "Книгуру" есть известные писатели - Ая Эн, Светлана Лаврова, Эдуард Веркин и другие. Среди регионов России лидируют Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Башкортостан, Татарстан, Алтайский край и Самарская область", - говорится в сообщении. В этом году рукописи поступили из 19 зарубежных стран, при этом больше всего текстов прислано из Украины, Казахстана, Израиля, впервые заявлены на конкурс произведения из Армении, Грузии и Испании.

Как отмечают организаторы премии, больше всего произведений, поступивших на конкурс, написаны в жанре авторской сказки. Второе место делят между собой школьная повесть и фантастика, в том числе фэнтези. Совет экспертов отмечает, что в этом году поступило больше рукописей в жанре исторической повести (при этом авторы отдают предпочтение XIX веку), также заявлено несколько антиутопий, приключенческих повестей и познавательных краеведческих текстов.

До 15 сентября Совет экспертов сформирует лонг-лист, в который войдет не более 30 произведений. К 1 октября будет объявлен шорт-лист (не менее 15 произведений), после чего к работе приступит жюри "Книгуру", состоящее из детей и подростков 10-16 лет.

Произведения, вошедшие в шорт-лист, в течение года будут выложены в свободном доступе на сайте премии и составят общедоступную бесплатную онлайновую библиотеку современной подростковой литературы.

Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и "Центром поддержки отечественной словесности", организатором Национальной литературной премии "Большая книга". "Книгуру" - крупнейший конкурс подростковой литературы в русскоязычном пространстве.