Церемонии вручения первой независимой музыкальной премии "Степной волк", учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким, прошла в воскресенье в ЦДХ
 
 
 
Церемонии вручения первой независимой музыкальной премии "Степной волк", учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким, прошла в воскресенье в ЦДХ
Lenizdat.ru

Церемонии вручения первой независимой музыкальной премии "Степной волк", учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким, прошла в воскресенье в ЦДХ, закрыв III Московский международный открытый книжный фестиваль, передает РИА "Новости".

Лауреатом премии в номинации "Сайт/Блог" стала петербургская группа Theodore Bastard. Лучшим музыкальным фильмом был признан "Зеленый театр в Земфире" Ренаты Литвиновой, которая также вышла на сцену получать премию и в категории "Песня". Ее душераздирающий крик в композиции Земфиры "Тысяча лет" был признан лучшим.

В номинации "Нечто особенное" победил дуэт Ильи Лагутенко и Кача на вручении премий журнала FUZZ 5 апреля 2007 года в Петербурге. Тогда музыканты исполнили композицию, в которой в окружении ненормативной лексики фигурировало имя продюсера Виктора Дробыша.

Лагутенко не смог присутствовать на церемонии, однако прислал Троицкому благодарственное смс-сообщение. "Спасибо. Надеюсь в следующем году премию в номинации "Нечто особенное" получит первый сольный рок-альбом Виктора Дробыша и выступление Кача на "Евровидении", - процитировал Троицкий слова Лагутенко.

Лучшей аудиокнигой бала признана "Москва-Петушки" в исполнении Сергея Шнурова. Кроме того, группа "Ленинград" была заявлена хедлайнером второго дня премии, однако до Москвы музыканты не доехали.

Лучшим видео был признан ролик "Капитал" группы "Ляпис-Трубецкой". Сам Троицкий не скрывает, что победитель в каждой номинации определяется путем опроса авторитетных для него знакомых и друзей. Поэтому объявление победителей практически в каждой номинации начиналось со слов: "Мы тут с ребятами посовещались".

Премия "Степной волк" вручается в 13 номинациях. Первые победители стали известны накануне на первой части церемонии. Так, Земфира стала победителем в категории "Концерт" (концерт в СК "Олимпийский" 1 апреля 2008 года) и "Диск" ("Спасибо").

В номинации "Книга о музыке" лучшим был признан Олег Нестеров и "Юбка". Приз "Поэзия на музыку" достался Дельфину, а "Иностранный артист" - датчанам Under Byen.

Премия "Степной волк", получившая свое название от одноименного романа Германа Гессе, учреждена Артемием Троицким, чтобы награждать артистов за музыкальную неформатность. Все лауреаты получили призы - папки ручной работы - художницы Ольги Солдатовой.