Джордж Харрисон включен в Зал славы рок-н-ролла
 
 
 
Джордж Харрисон включен в Зал славы рок-н-ролла
Архив NEWSru.com

В список членов элитного клуба музыкальных звезд - Зал славы рок-н-ролла - включены новые имена. Ежегодная, 19-я церемония, посвященная этому событию состоялась в понедельник в нью- йоркском отеле Waldorf-Astoria.

В число выдающихся исполнителей, оказавших влияние на развитие современной музыки, посмертно внесен Джордж Харрисон, умерший в ноябре 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее этой чести за свои сольные карьеры были удостоены два других члена ливерпульской четверки - Джон Леннон и Пол Маккартни. В полном составе группа Beatles представлена в Зале славы с 1988 года.

В числе других лауреатов: Принс - певец, композитор, музыкант и экстравагантный танцор, чей пик популярности пришелся на 80-е годы; рокер из Детройта Боб Сигер; Джексон Браун, выступавший соло и писавший песни для известных рок-групп; знаменитое трио из Техаса ZZ Top; группа Traffic, из которой вышел не менее известный органист Стив Уинвуд, и квинтет The Dells.

Почетную награду за вклад в развитие музыкальной культуры получил основатель журнала Rolling Stone Джэнн Уэннер. Ежегодно Зал славы пополняется несколькими новыми исполнителями, но только теми, чья первая пластинка была выпущена не раньше, чем 25 лет назад. Наиболее достойных из числа номинантов отбирают 700 международных экспертов по истории современной музыки.