Неизвестная запись Ахматовой прозвучала на фестивале "Черешневый лес"
 
 
 
Неизвестная запись Ахматовой прозвучала на фестивале "Черешневый лес"
artinfo.ru

Неизвестную запись Анны Ахматовой услышали участники и гости Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" в Москве. В пятницу этот смотр переместился на несколько дней в Санкт-Петербург.

Накануне же в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке состоялся литературный вечер, на котором прозвучала запись голоса выдающейся поэтессы, читавшей собственные стихи. Такой неожиданный сюрприз преподнес зрителям знаменитый актер Алексей Баталов, познакомивший аудиторию с драгоценным сокровищем из семейного архива.

"Эта запись была сделана много лет назад с помощью одного из первых отечественных магнитофонов "Днепр", - пояснил артист. Он сказал, что пленку удалось отреставрировать, и на фестивале она прозвучала впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стихи Ахматовой читала в этот вечер и актриса Инна Чурикова. Игорь Кваша выбрал для выступления произведения Пушкина. А Марина Неелова, по ее словам, впервые выступила в жанре мелодекламации, блистательно исполнив поэму Пушкина "Граф Нулин". Роль конферансье взял на себя Олег Янковский, председатель попечительского совета фестиваля "Черешневый лес".