Первое прямое столкновение бастующих актеров-почасовиков и полиции произошло сегодня на Международном Каннском фестивале Вечером в субботу около сотни актеров-почасовиков захватили один из кинотеатров города, где проходят коммерческие показы фильмов в рамках международного кинорынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое прямое столкновение бастующих актеров-почасовиков и полиции произошло сегодня на Международном Каннском фестивале
Euronews
 
 
 
Вечером в субботу около сотни актеров-почасовиков захватили один из кинотеатров города, где проходят коммерческие показы фильмов в рамках международного кинорынка
Euronews
 
 
 
Прибывшие на место усиленные наряды полиции с помощью дубинок выгнали актеров из помещения
Euronews
 
 
 
При этом ранения получили по меньшей мере трое бастующих
Euronews
 
 
 
Столкновения актеров с полицией
Euronews
 
 
 
Актеры помогают пострадавшему участнику акции протеста
Euronews
 
 
 
Жители Канн в шоке от происходящего на фестивале
Euronews

Первое прямое столкновение бастующих актеров-почасовиков и полиции произошло сегодня на Международном Каннском фестивале. Вечером в субботу около сотни актеров-почасовиков захватили один из кинотеатров города, где проходят коммерческие показы фильмов в рамках международного кинорынка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие на место усиленные наряды полиции с помощью дубинок выгнали актеров из помещения. При этом ранения получили по меньшей мере трое бастующих.

Между тем дальнейшее проведение фестиваля может быть поставлено сегодня под сомнение, так как в полночь истек срок действия протокола, который был подписан за сутки до открытия кинофорума его дирекцией и представителями бастующих актеров- почасовиков.

По условиям протокола, устроители кинофестиваля предоставили актерам-почасовикам трибуну для изложения своих требований, а также организовали встречи с прессой. В свою очередь, почасовики взяли обязательство не добиваться отмены фестиваля. Однако сегодня ситуация может кардинально измениться.

"Завершение действия протокола не означает, что уже через несколько часов мы попытаемся не пускать зрителей в кинотеатр", заявил в Канне представитель прокоммунистического профсоюза ВКТ, который имеет мандат от бастующих на переговоры с властями и дирекцией фестиваля. Тем не менее стало известно, что среди актеров-почасовиков произошел раскол относительно дальнейших действий.