NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Татарстане госпитализирован писатель Чингиз Айтматов В Татарстане госпитализирован писатель Чингиз Айтматов
Врачи выявили у него почечную недостаточность. Он находился в Казани на съемках фильма по его одноименному роману "И дольше века длится день". В этом году Айтматов должен отпраздновать 80-летний юбилей.
16 мая 2008 г., 19:38
В рамках Каннского  кинофестиваля открылся Российский павильон
В рамках Каннского кинофестиваля открылся Российский павильон
Павильон начнет работу в пятницу с проведения семинара "Россия как место съемок", в котором примут участие представители российских киностудий и зарубежные продюсеры. Вечером пройдет гала-вечер в честь 100-летия российского кинематографа и 50-летия завоевания "Золотой пальмовой ветви" фильмом Михаила Калатозова "Летят Журавли".
16 мая 2008 г., 17:08
В России прошла премьера первого эпического мюзикла "Екатерина Великая" В России прошла премьера первого эпического мюзикла "Екатерина Великая"
Перед премьерой композитор Сергей Дрезнин заявил, что охотно повезет постановку в Лондон в рамках масштабных европейских гастролей. Как отмечает британская пресса, в сюжете "Екатерины великой" есть все: секс, убийство, интриги. Учитывая особенности восприятия российской аудитории, актеры в откровенных сценах не раздеваются догола.
16 мая 2008 г., 16:49
Новый сингл Рианны совершил рекордный прорыв в чарте  Billboard Новый сингл Рианны совершил рекордный прорыв в чарте Billboard
Песня "Take a Bow" скакнула с 52 места на первое, совершив второй по грандиозности прорыв за 50-летнюю историю чарта. Рекорд в минувшем году установила группа Maroon 5, чья композиция "Makes Me Wonder" дошла до первого места с 64 позиции. "Take a Bow" - третий сингл в карьере Рианны, оказавшийся на первом месте.
16 мая 2008 г., 14:59
В столице открывается фестиваль израильского кино В столице открывается фестиваль израильского кино
Кинофорум откроется показом фильма "Бофор", получившего приз за лучшую режиссуру на "Берлинале-2007" и номинацию на "Оскар-2008" за лучший иностранный фильм. Форт Бофор – база Армии Обороны Израиля в Ливане. Это история 22-летнего командира взвода Лираза и его солдат, которые, несмотря на панику, должны выполнять свою миссию.
16 мая 2008 г., 13:46
На дне реки во Франции обнаружен древнейший прижизненный бюст Цезаря На дне реки во Франции обнаружен древнейший прижизненный бюст Цезаря
Изваяние в натуральную величину, поразившее французских археологов, демонстрирует 50-летнего мужчину, страдающего облысением. Лицо Цезаря покрыто морщинами и шрамами, указывающими на человека, прошедшего войну и завоевавшего Галлию. По предварительным данным, скульптура была создана между 49 и 46 годами до н.э.
16 мая 2008 г., 12:18
Джеки Чан передал для пострадавших от землетрясения в Китае 1,4 млн долларов Джеки Чан передал для пострадавших от землетрясения в Китае 1,4 млн долларов
Знаменитый гонконгский актер и мастер восточных единоборств объявил о создании фонда помощи пострадавшим. В момент стихийного бедствия актер находился в Пекине, где участвовал в кампании по борьбе с пиратами. Узнав о трагедии в провинции Сычуань, он сразу же начал сбор средств, в том числе через свой официальный интернет-сайт.
16 мая 2008 г., 11:29
"Хроникам Нарнии-2" прочат лидерство в прокате США и рекордные сборы "Хроникам Нарнии-2" прочат лидерство в прокате США и рекордные сборы
Представители киноиндустрии ожидают, что сиквел заработает в первые три дня проката 85 млн долларов. Первая часть "Хроник" - "Лев, колдунья и волшебный шкаф" в дни премьеры принесла своим создателям 65,6 млн долларов, а общие сборы фильма составили 292 млн долларов.
16 мая 2008 г., 10:59
Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая
После возобновления переговоров у сторон останется чуть больше месяца для подписания контракта до того, как истечет срок действия текущего договора со 120 тысячами членов актерского профсоюза. Это произойдет 30 июня, который в киноиндустрии уже называют днем начала забастовки актеров.
16 мая 2008 г., 09:58
Шведская принцесса Кристина открыла в Москве представительство Bukowskis Шведская принцесса Кристина открыла в Москве представительство Bukowskis
В честь открытия была представлена экспозиция русских топ-лотов весенних международных торгов, которые состоятся в Стокгольме 27-30 мая. Центральным произведением небольшой выставки стала картина Ивана Шишкина "Лес", датированная 1895 годом. Специалисты аукционного дома оценили ее в 530-745 тысяч евро.
16 мая 2008 г., 09:20
Частному детективу, шпионившему за голливудскими звездами, грозит 625 лет тюрьмы Частному детективу, шпионившему за голливудскими звездами, грозит 625 лет тюрьмы
Суд Калифорнии признал Энтони Пелликано виновным по 76 пунктам обвинения, включая вымогательство и вступление в преступный сговор для запугивания клиентов. В числе свидетелей по этому делу проходили около 130 знаменитостей, в том числе Сильвестр Сталлоне, Крис Рок и Фара Фосетт.
16 мая 2008 г., 05:29
Фильм израильского режиссера Ари Фольмана "Вальс с Баширом" шокировал Канны Фильм израильского режиссера Ари Фольмана "Вальс с Баширом" шокировал Канны
В центре этой очень личной по своему звучанию ленте - сам режиссер находился во время описываемых в фильме событий на ливанской территории в рядах израильской армии - стоит проблема изменения психики солдата в результате войны. Специалисты отмечают, что фильм дал начало новому направлению в документальном кинематографе.
16 мая 2008 г., 01:53

Израильский ученый обвинила Гарри Поттера в расизме Израильский ученый обвинила Гарри Поттера в расизме
В одном из израильских университетов была прочитана лекция "Гарри Поттер и исчезнувший еврей" доктора Хильды Нисими. В ней исследователь указала, что в книгах Джоан Роулинг нет ни одного еврея. По ее мнению, произведения о Гарри Поттере "универсализируют Холокост, принижая значение страданий еврейского народа".
15 мая 2008 г., 16:59
Министр культуры Якутии снял фильм о Чингисхане Министр культуры Якутии снял фильм о Чингисхане
Премьера ленты режиссера Андрея Борисова, возглавляющего Минкультуры Якутии, намечена на ноябрь. Работа над фильмом с бюджетом 10 млн долларов велась по заказу министерств культуры РФ и республики Саха. Фильм снят по роману народного писателя Якутии Николая Лугинова.
15 мая 2008 г., 16:32
Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется  для посетителей  21 мая Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется для посетителей 21 мая
"Коллекция Константиновского дворца. Дар Алишера Усманова" будет работать с 21 мая с 10:00 до 18:00 по московскому времени, выходной день - среда. Коллекция будет доступна для всех желающих. Почти 900 предметов искусства разместились на двух этажах дворца. В цокольном - "искусство XX века", выше - "искусство XVII-XIX веков".
15 мая 2008 г., 15:21