Шведская принцесса Кристина, возглавляющая культурный совет аукционного дома Bukowskis, открыла в четверг его российское представительство
 
 
 
Шведская принцесса Кристина, возглавляющая культурный совет аукционного дома Bukowskis, открыла в четверг его российское представительство
Reuters

Шведская принцесса Кристина, возглавляющая культурный совет аукционного дома Bukowskis, открыла в четверг его российское представительство, передает РИА "Новости".

Перед тем как разрезать красную ленту на входе в новый московский офис на Никольской улице, Кристина отметила: "У нас с Россией тесные исторические и культурные связи: иногда мы были врагами, иногда - союзниками. Говоря о культуре, нельзя не вспомнить имена ювелиров Карла Фаберже и Карла Эдварда Болина, имена которых связаны и с Россией, и со Швецией".

В честь открытия была представлена экспозиция русских топ-лотов весенних международных торгов, которые состоятся в Стокгольме 27-30 мая. Центральным произведением небольшой выставки стала картина Ивана Шишкина "Лес", датированная 1895 годом. Специалисты аукционного дома оценили ее в 530-745 тысяч евро.

Как пояснил посол Королевства Швеция в России Юхан Муландер, ранее полотно Шишкина принадлежало племяннику придворного ювелира четырех русских царей и трех шведских королей Карла Эдварда Болина Вильгельму, который работал в России на фирму своего дяди.

Муландер считает, что русские коллекционеры, которые собирают классическую русскую живопись, нашли в лице Bukowskis хороший и надежный рынок. По его словам, все представленные на торги лоты, имеют безупречное происхождение, и в их подлинности не приходится сомневаться.

Кроме того, в Москву привезли картину Алексея Харламова "Девочка у медного котла" (эстимейт 53 - 74,5 тысячи евро) и работу Оскара Рабина "Рождество в Париже" (эстимейт 32 - 34,5 тысячи евро), а также ряд предметов декоративно-прикладного искусства.

Среди них потенциальным покупателям были представлены пара канделябров на пять свечей (эстимейт 42,5 - 64 тысячи евро), императорская десертная тарелка из Бабигонского сервиза 1823-1824 годов с изображением вида на Гатчинский дворец (эстимейт 10,5 - 13,5 тысяч евро), а также парные кубки синего стекла с крышками Императорского стекольного завода в Санкт-Петербурге конца XVIII века (эстимейт 19-21,5 тысячи евро).

Аукционный дом Bukowskis был учрежден в 1870 году. Свои первые русские торги дом провел в 1931 году в Сокгольме. Тогда среди наиболее значительных лотов был серебряный кубок - подарок королевы Кристины царю Алексею Михайловичу, сделанный в 1647 году. Представительство Bukowskis в России стало третьим после Швеции и Финляндии.

Каждый год дом проводит шесть международных торгов - четыре в Стокгольме и два в Хельсинки. Первым публичным присутствием Bukowskis в России станет его участие в Московском международном салоне изящных искусств, который пройдет в ЦВЗ "Манеж" с 27 мая по 2 июня.