NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В кинобиографии Стива Джобса будет всего три эпизода В кинобиографии Стива Джобса будет всего три эпизода
Каждая сцена будет длиться около 30 минут, и для героев фильма пройдет аналогичный отрезок времени. Фильм будет посвящен событиям накануне анонса компьютера Mac, рабочей станции NeXT и плеера iPod. Об этом рассказал на конференции сценарист фильма Аарон Соркин.
16 ноября 2012 г., 18:06
Канделаки показала, что после реконструкции Большой театр "трещит по швам, на стенах грибок, позолота облезла" Канделаки показала, что после реконструкции Большой театр "трещит по швам, на стенах грибок, позолота облезла"
Телеведущая утверждает, что "в стране случился очередной грандиозный попил", и "за шесть лет реконструкции все самое ценное в Большом просто разворовали и распродали". Она предложила правоохранительным органам внимательно изучить эту ситуацию.
16 ноября 2012 г., 17:48
Банкротство гендиректора Михайловского театра на театре не отразится Банкротство гендиректора Михайловского театра на театре не отразится
Петербургский бизнесмен и меценат Владимир Кехман пожертвовал более 30 млн долларов на реставрацию здания театра и реализацию культурных инициатив балетной и оперной трупп. Власти Петербурга довольны работой Кехмана - "у него выполнение плана на 102%", на спектаклях его банкротство не скажется.
16 ноября 2012 г., 15:50
Эксперты ожидают стремительного роста спроса на произведения искусства и антиквариат Эксперты ожидают стремительного роста спроса на произведения искусства и антиквариат
Рекордные результаты зафиксированы на аукционах антиквариата и классического искусства XVII - XIX веков. Повышенным спросом, по данным экспертов, пользуются предметы, относящиеся к американской, российской и китайской культуре. Полотна известных живописцев уходят с молотка за миллионы долларов.
16 ноября 2012 г., 13:40
В Париже построили 15-метровое шоколадное дерево со сценой из "Планеты обезьян" В Париже построили 15-метровое шоколадное дерево со сценой из "Планеты обезьян"
Известный шоколатье Патрик Рожер возвел гигантское сладкое дерево весом более пяти тонн, а высотой с трехэтажное здание. Причем в этом архитектурном шедевре не использовали ничего, кроме шоколада. В огромной витрине разместили дерево и шоколадных обитателей леса.
16 ноября 2012 г., 13:13
В Образцовском театре кукол впервые поставили спектакль по Маркесу В Образцовском театре кукол впервые поставили спектакль по Маркесу
"Старый сеньор и..." - авторская импровизация на тему произведений Маркеса, поставленная лауреатом "Золотой Маски" Виктором Никоненко, который выступает в этой работе сразу в нескольких ипостасях: автора идеи спектакля, художника и режиссера. Этот год - год Маркеса в России.
16 ноября 2012 г., 12:33
Умер видный российский писатель и эксперт спецслужб Теодор Гладков Умер видный российский писатель и эксперт спецслужб Теодор Гладков
В российских спецслужбах Гладков считался одним из ведущих экспертов в области истории разведки и контрразведки. Он был лауреатом премий в области литературы и искусства КГБ СССР, СВР, ФСБ. Гладков - автор более 30 литературных произведений о жизни и деятельности выдающихся советских разведчиков.
16 ноября 2012 г., 11:44
Британский скрипач признан "Самым быстрым сверхчеловеком" (ВИДЕО) Британский скрипач признан "Самым быстрым сверхчеловеком" (ВИДЕО)
Проголосовавшие анонимно судьи и ученые предпочли 32-летнего музыканта Бена Ли двум другим кандидатам: скоростному стрелку и бейсджамперу. Его рекорд - "ПОлет шмеля" со скоростью 15 нот в секунду. Он первый скрипач, попавший в книгу рекордов Гиннеса за игру на акустической и на электроскрипке.
16 ноября 2012 г., 11:24
В США выйдет книга пулитцеровского лауреата о голливудских саентологах В США выйдет книга пулитцеровского лауреата о голливудских саентологах
Лоуренс Райт, прославившийся своей книгой-расследованием о теракте 11 сентября, на этот раз взялся за саентологов, написав об основателе церкви, Роне Хаббарде, и его отношениях с голливудскими звездами. В книге также расследуется финансовая деятельность церкви и бракоразводный процесс Тома Круза.
16 ноября 2012 г., 10:11
Проект Colta.ru закрывается, не найдя финансирования Проект Colta.ru закрывается, не найдя финансирования
Бывшая команда OpenSpace.ru, сделавшая новый культурный интернет-проект, завила, что четыре месяца они смогли просуществовать на деньги, собранные читателями. Однако финансирование так и не было найдено, и проект закроется 19 ноября. Команда обещает продолжить поиск финансирования.
15 ноября 2012 г., 18:52
"Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко "Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко
Будет показано 57 спектаклей 46 театров России. Около 48% номинантов - театры Москвы, а остальные - представлены регионами. Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин. Жюри музыкального театра возглавляет дирижер, худрук Таллинской филармонии Эри Клас.
15 ноября 2012 г., 17:14
Генпрокуратура вынесла представление Мединскому в связи с плохой охраной музеев Генпрокуратура вынесла представление Мединскому в связи с плохой охраной музеев
По состоянию на июль без какой-либо охраны находилось более 10 тысяч объектов, в которых хранятся музейные предметы. Всего же в 2011 году и в первом полугодии 2012-го прокурорами выявлено более 350 нарушений закона в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда.
15 ноября 2012 г., 16:40
Директором цирка на Вернадского избран Эдгард Запашный Директором цирка на Вернадского избран Эдгард Запашный
Конкурс на должность генерального директора цирка на проспекте Вернадского проходил в два этапа. Соперниками Запашного были бывший директор Кемеровского цирка Сергей Шабанов и Виталий Булыгин. Собственный цирк Запашных - один из самых успешных российских цирков, существует без госфинансирования.
15 ноября 2012 г., 16:19
Кэтрин Зете-Джонс пришлось прекратить читать о себе в Сети, чтобы выйти из депрессии Кэтрин Зете-Джонс пришлось прекратить читать о себе в Сети, чтобы выйти из депрессии
Говоря о последних восемнадцати месяцах своей жизни, актриса заявила: "Это было интенсивное время. В конце концов начинаешь понимать, что ты из себя представляешь и что представляет из себя твой супруг. Учишься ценить такие мелочи, как возможность пить чай на веранде".
15 ноября 2012 г., 12:44
В Варшаве и Брюсселе стартуют фестивали российского кино В Варшаве и Брюсселе стартуют фестивали российского кино
В Польше представят более сотни лент, среди которых будет и большое число премьер, в частности, "Дирижер" Павла Лунгина, "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, "День учителя" Сергея Мокрицкого, "Антон тут рядом" Любови Аркус. В Бельгии - фильмы студентов и выпускников Петербургского киноуниверситета.
15 ноября 2012 г., 12:06