Мединский пожаловался на работу журналистов
 
 
 
Мединский пожаловался на работу журналистов
Global Look Press

Министр культуры РФ Владимир Мединский, к которому в последнее время постоянно приковано внимание журналистов и российской общественности, выступая в ходе Санкт-Петербургского международного культурного форума, посетовал на то, что представители СМИ спрашивают его только о двух темах: его диссертации и нашумевшем фильме Алексея Учителя "Матильда".

"Вы не поверите. Когда люди приходят на интервью, возглавляющие отдел культуры крупнейшего СМИ, три месяца договариваются с пресс-службой об этом интервью - наконец он приходит, садится и говорит: "Владимир Ростиславович, расскажите, что нового в культуре?" Это он подготовился к интервью. Да, и еще два вопроса. Первое - "Матильда", второе - диссертация. Больше у меня вопросов нет, пожалуй", - заявил он (цитата по "Интерфаксу").

При этом министр подчеркнул, что российские СМИ все чаще транслируют непроверенную информацию, а уровень подготовки журналистов оставляет желать лучшего. "СМИ принято хвалить, но особо хвалить не за что. Количество проблем превышает качество того, что мы читаем и смотрим. Я устал бороться с этой историей", - признал Мединский.

"Все СМИ, в том числе влиятельные, размещают материал, и только кто-то под номером 90 догадывается позвонить и проверить информацию. Уровень непрофессионализма зашкаливает, особенно среди молодых журналистов. Я не об умении быстро нажимать на клавиши, а об умении думать и готовиться перед созданием материала", - резюмировал глава Минкульта.

В конце октября министр образования и науки Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении ученой степени доктора наук министра культуры Владимира Мединского. Скандал с диссертацией Мединского разразился в апреле 2016 года. Заявление о лишении министра докторской степени подали историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. Они назвали диссертацию Мединского ненаучной и "местами абсурдной", выявив в ней "грубейшие ошибки".

В начале октября экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук после проверки его диссертации. После этого вопрос поступил на рассмотрение президиума ВАК, который 20 октября не стал аннулировать диссертацию министра культуры.

Окончательное решение по этому вопросу оставалось за главой Минобрнауки Васильевой. Сам Мединский ранее неоднократно говорил, что претензии к его диссертации носят не научный, а политический характер.

Что касается фильма "Матильда", то в сентябре Мединский заявил, что его "чаша терпения переполнена" в связи со скандалом вокруг картины Учителя о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. После этого он выступил с официальным заявлением, в котором выразил возмущение "умышленно нагнетаемой истерией".

Любые попытки запретить показ фильма "Матильда" Мединский назвал беззаконием и цензурой. Он также призывал полицию пресекать давление на государство и кинобизнес со стороны "распоясавшихся активистов".