NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии
Известный художник Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии Premium Imperiale, вручать которую будет наследный принц Хитати 15 октября в Токио. Лауреат получит 15 миллионов иен (126 тысяч долларов) и медаль из чистого золота.
16 сентября 2008 г., 17:03
Российские писатели во Львове выступили под грузинскими флагами Российские писатели во Львове выступили под грузинскими флагами
К пятнадцатому году своего существования ежегодный форум книгоиздателей во Львове превратился в крупную книжную выставку-ярмарку. Русскую литературу на форуме представляли писатели Татьяна Толстая, Александр Архангельский, Захар Прилепин и Владимир Сорокин, а также поэты Елена Фанайлова и Федор Сваровский.
16 сентября 2008 г., 15:47
Музыкант Сергей Шнуров снова сыграет в кино – на этот раз криминального авторитета
Музыкант Сергей Шнуров снова сыграет в кино – на этот раз криминального авторитета
Известный музыкант, лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров сыграет роль криминального авторитета Романа Лазаревского по кличке Лазарь в новой картине Романа Качанова-младшего "Псевдоним для героя", съемки которой проходят в Санкт-Петербурге.
16 сентября 2008 г., 14:58
Картина кисти президента Венесуэлы Уго Чавеса продана на аукционе за $255 тысяч Картина кисти президента Венесуэлы Уго Чавеса продана на аукционе за $255 тысяч
Картину, написанную одним из самых ярких политиков Латинской Америки Уго Чавесом, приобрели три венесуэльских бизнесмена. Средства от продажи полотна пойдут на нужды Объединенной социалистической партии, возглавляемой президентом.
16 сентября 2008 г., 13:36
В Великобритании обнаружены аудиозаписи с голосом Агаты Кристи В Великобритании обнаружены аудиозаписи с голосом Агаты Кристи
В Великобритании обнаружены аудиозаписи с голосом известной детективной писательницы Агаты Кристи, сделанные более полувека назад. Их обнаружил ее внук Мэтью Причард, разбирая вещи в старом доме писательницы.
16 сентября 2008 г., 12:57
Определять победителя конкурса "Евровидение" вновь будет жюри Определять победителя конкурса "Евровидение" вновь будет жюри
Организаторы престижного музыкального конкурса "Евровидение" приняли решение исправить существующую систему голосования. Теперь отвечать за результаты конкурса будут не только телезрители, но и специально созданное в каждой стране-участнице жюри.
16 сентября 2008 г., 12:22
Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм Станислава Говорухина "Пассажирка" Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм Станислава Говорухина "Пассажирка"
Известный режиссер снял свою ленту по мотивам морских рассказов русского писателя Константина Станюковича. Картина была представлена в конкурсе игрового полнометражного кино "Великолепная семерка". По традиции судьбу главных призов решали сами зрители.
16 сентября 2008 г., 11:05
Новый фильм  Федора Бондарчука "Обитаемый остров" выйдет на экраны 1 января 2009 года Новый фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров" выйдет на экраны 1 января 2009 года
Новая работа режиссера Федора Бондарчука "Обитаемый остров" выйдет на экраны страны 1 января в количестве 1150 копий. А значит фильм будет показан почти во всех кинотеатрах страны, которых всего в России -1,5 тысячи.
16 сентября 2008 г., 10:29
"Золотой телец" Дэмиена Херста ушел с молотка на Sotheby's за 10,3 млн фунтов
"Золотой телец" Дэмиена Херста ушел с молотка на Sotheby's за 10,3 млн фунтов
Один из самых скандальных художников современности Дэмиен Херст поставил очередной персональный рекорд на состоявшемся в понедельник аукционе Sotheby's под названием "Красота навсегда в моих мыслях". Всего с молотка ушло 56 произведений художника общей стоимостью более 70,5 млн фунтов.
16 сентября 2008 г., 09:50
В Каире обнаружены руины храма величайшего фараона Древнего Египта Рамзеса II В Каире обнаружены руины храма величайшего фараона Древнего Египта Рамзеса II
Во время 66-летнего правления этого фараона древнеегипетская цивилизация достигла наивысшего расцвета. Эпоха его владычества ознаменовалась громкими военными победами и созданием огромного количества храмовых комплексов и монументальных произведений искусства, в том числе уникальных скальных храмов в Нубии на юге Египта.
16 сентября 2008 г., 00:57
Скончался Ричард Райт, один из основателей и клавишник группы Pink Floyd Скончался Ричард Райт, один из основателей и клавишник группы Pink Floyd
Причиной смерти стал скоротечный рак. Ричард Райт был автором музыки, в том числе в знаменитых альбомах британской рок-группы. Смерть Райта - вторая потеря в истории Pink Floyd. В 2006 году также от рака скончался основатель и первый лидер группы Сид Барретт.
15 сентября 2008 г., 20:35
Fox начинает показ пятого сезона сериала "Доктор Хаус": уже известно, что произойдет с героями Fox начинает показ пятого сезона сериала "Доктор Хаус": уже известно, что произойдет с героями
Сериал рассказывает историю гениального и экстравагантного врача Грегори Хауса и команды молодых медиков, работающих под его началом. Первыми в новом сезоне будут показаны эпизоды под названиями "Смерть меняет все", "Не беда" и "Осложнения". Новые серии будут транслироваться по вторникам в 20:00 по местному времени.
15 сентября 2008 г., 20:09
Михайловский театр начал сезон с отмены долгожданной премьеры 
Михайловский театр начал сезон с отмены долгожданной премьеры
Широко разрекламированная Михайловским театром премьера оперы "Евгений Онегин", которая задумывалась как реконструкция спектакля 1922 года Константина Станиславского, отменена накануне ее представления, намеченного на 16 сентября.
15 сентября 2008 г., 17:16
Исламисты обещают убить Пола Маккартни за концерт в Тель-Авиве Исламисты обещают убить Пола Маккартни за концерт в Тель-Авиве
Решение бывшего участника группы Beatles Пола Маккартни дать концерт в Тель-Авиве вызвало резкие протесты со стороны исламских экстремистов, которые пообещали убить музыканта в случае, если он не отменит выступление, запланированное на 25 сентября.
15 сентября 2008 г., 16:14
Никита Михалков снимает фильм для студии Disney Никита Михалков снимает фильм для студии Disney
Впервые в истории голливудская компания Disney начала съемки российского фильма. Производство сказочной картины "Книга мастеров" ведется в сотрудничестве со студией Михалкова "Тритэ". В Disney обещают нечто в традиции советского "Морозко", но с масштабными батальными сценами и спецэффектами.
15 сентября 2008 г., 15:12