В настоящее время здание находится в процессе передачи Русской православной церкви (РПЦ), который должен завершиться к 2015 году. Однако здесь уже начались богослужения, при которых используется открытый огонь
 
 
 
В настоящее время здание находится в процессе передачи Русской православной церкви (РПЦ), который должен завершиться к 2015 году. Однако здесь уже начались богослужения, при которых используется открытый огонь
gorodperm.ru

Сотрудники Пермской государственной художественной галереи, расположенной в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора, которое передается Церкви, направили открытое письмо российскому правительству, отметив, что богослужения могут нанести ущерб произведениям искусства и создают в галерее пожароопасную ситуацию, сообщает РИА "Новости". Сотрудников музея поддержали члены общественной палаты Пермского края.

В настоящее время здание находится в процессе передачи Русской православной церкви (РПЦ), который должен завершиться к 2015 году. Однако здесь уже начались богослужения, при которых используется открытый огонь. Это, по оценке руководства галереи, создает угрозу безопасности коллекций, часть которых уже пришлось снять.

"Для безопасности (в частности, противопожарной) была снята коллекция XVIII века, относящаяся к русскому искусству... В результате теперь надо говорить о переэкспозиции всего отдела... Сейчас мы вынуждены закрыть экспозицию икон на первом этаже. Вынуждены закрывать, чтобы их не "повело", - рассказала на заседании комиссии по культуре директор галереи Надежда Беляева, добавив, что переместить эти коллекции просто некуда.

Известно, что большинство коллекций и без того находятся в запасниках, так как существующие площади не позволяют их выставлять. Теперь же видимая посетителям часть собраний музея еще больше сокращается. Кроме того, во время богослужений пермяки и гости города вообще не могут попасть в галерею.

Богослужения стали возможны после того, как Церковь заключила договор с территориальным управлением Росимущества, в оперативном управлении которого находится галерея - объект культурного наследия федерального значения (при этом с руководством галереи такой договор не продлили). По договору, РПЦ может проводить богослужения в галерее по воскресеньям и в двунадесятые праздники.

В открытом письме ученые попросили продлить договор с Пермской художественной галереей на право оперативного управления. Кроме того, по их мнению, надо создать план передачи в регионе имущества религиозным организациям и комиссию для урегулирования возникающих разногласий.

По оценке членов комиссии по культуре, число посещающих богослужения в галерее (по согласованному с пожарными регламенту их не может быть больше 50 человек) и число желающих увидеть коллекции несопоставимы. Приходящие на службы, по словам председателя комиссии Павла Печенкина, вполне "могут поместиться в других помещениях".

Другие "общественники" предложили обратиться к РПЦ с просьбой "подождать три года" (до 2015 года). Многие сошлись на том, что у Церкви в городе вполне хватает мест для богослужений. Но часть участников высказали мнение, что галерее и РПЦ придется какое-то время сосуществовать в одном здании и нужно выделить бюджетные деньги, чтобы обеспечить безопасность коллекций в таких условиях.

В итоге решено было поддержать письмо общественности, а также попросить министерство культуры края подготовить к очередному заседанию палаты план разрешения проблемы.

Художественная галерея, как планируется, должна переехать в новое здание, которое, однако, пока даже не начали строить. Ранее проведенный конкурс и выбранный проект архитектора Питера Цумтора реализовать в ближайшие десять лет, по оценке представителей краевого минкультуры, не представляется возможным из-за больших финансовых затрат.