NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Умер последний представитель великой "Девятки диснеевских стариков" Олли Джонстон Умер последний представитель великой "Девятки диснеевских стариков" Олли Джонстон
Мультипликатор посвятил студии Walt Disney Co 43 года своей жизни, начав с рисования персонажей для мультфильмов о Микки Маусе. За свою карьеру Джонстон создал такие культовые ленты, как "Белоснежка и семь гномов", "Фантазия", "Золушка", "Алиса в зазеркалье", "Спящая красавица", "Книга Джунглей", "101 далматинец" и "Робин Гуд".
16 апреля 2008 г., 16:51
В Эрмитаже назвали "ерундой" иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций В Эрмитаже назвали "ерундой" иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций
В заявлении, направленном истицей в Дзержинский суд Петербурга, говорится, что на первых двух этажах музея для посещения закрыты в общей сложности 19 залов экспозиций. В музее заметили, что как можно подать в суд на что угодно - например, на то, что какие-то экспонаты увезли на выставку, и гражданин не смог их посмотреть.
16 апреля 2008 г., 15:35
"Короли улиц" и другие новинки российского проката  "Короли улиц" и другие новинки российского проката
Выходит боевик о полицейском-мстителе с Киану Ривзом "Короли улиц". Молодежная драма "Двадцать одно" о том, как группа предприимчивых студентов обыграла казино Лас-Вегаса. Вторая и, к сожалению, последняя картина с погибшим в автокатастрофе сыном Александра Дедюшко Дмитрием "Реальный папа".
16 апреля 2008 г., 14:52
Автор справочника о Гарри Поттере, рыдая, отвергал в суде обвинения Роулинг в плагиате Автор справочника о Гарри Поттере, рыдая, отвергал в суде обвинения Роулинг в плагиате
Во вторник 50-летний автор неизданной энциклопедии "Лексикона Гарри Поттера" Стив Вандер Арк, появившийся в суде в круглых очках, как у Гарри Поттера, заявил, что его книга должна была стать своеобразным гидом, который может помочь фанатам, и была написана с целью еще раз подчеркнуть важность работ Роулинг.
16 апреля 2008 г., 13:52
Рельефы афинского Парфенона заменят копиями
Рельефы афинского Парфенона заменят копиями
Было принято решение снять 17 плит с рельефами - две с северного фасада, 14 с западного и одну с южного, и заменить их копиями. Оригиналы будут отреставрированы и помещены в новый музей Акрополя. Знаменитые рельефы уже реставрировались в 1989 году, однако воздействие загрязненной городской среды привело к необходимости новой реставрации.
16 апреля 2008 г., 12:51
Прокуратура США требует приговорить Уэсли Снайпса к трем годам тюрьмы Прокуратура США требует приговорить Уэсли Снайпса к трем годам тюрьмы
Также обвинитель просит взыскать со звезды штраф в размере 5 млн долларов. В феврале Снайпс был признан виновным в укрытии от уплаты налогов, однако суд оправдал его по более серьезным обвинениям, среди которых- мошенничество.
16 апреля 2008 г., 12:04
Торги шедевров живописи ХIХ века и современного искусства России Sotheby's принесли $36 млн Торги шедевров живописи ХIХ века и современного искусства России Sotheby's принесли $36 млн
Среди работ ХIХ века самой дорогой оказалась картина признанного мастера пейзажа Архипа Куинджи "Березовая роща", которая ушла с молотка за 3 млн 65 тысяч долларов. На торгах современного искусства альбом "Полетевший Комаров" концептуалиста Ильи Кабакова был продан за 445 тысяч долларов.
16 апреля 2008 г., 11:06
Бриджит Бардо вновь предстала перед судом за оскорбление мусульман  Бриджит Бардо вновь предстала перед судом за оскорбление мусульман
Уже в пятый раз актрису обвиняют в разжигании религиозной вражды из-за резких высказываний в отношении ислама и его последователей. Прокурор потребовал парижский суд приговорить 73-летнюю Бардо к двум месяцам условного срока и штрафу в размере 24 тысячи долларов за заявление о том, что мусульманское общество "уничтожает" Францию.
16 апреля 2008 г., 10:40
Основатель группы "Лесоповал", поэт Михаил Танич попал в реанимацию Основатель группы "Лесоповал", поэт Михаил Танич попал в реанимацию
По словам медиков, состояние Танича остается стабильно тяжелым. Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь известному поэту. По словам администратора группы "Лесоповал" , в больнице Танич проходит процедуры для поддержания иммунитета.
16 апреля 2008 г., 10:06
В Москве вручили престижную театральную премию "Золотая маска"
В Москве вручили престижную театральную премию "Золотая маска"
Наиболее благоприятным местом для сценического творчества оказался Санкт-Петербург. Из 38 розданных "Золотых масок" большинство отправилось в город на Неве. Обладателем премии в главной номинации - "Лучший спектакль" - стала постановка "Волшебное перышко" Театра марионеток из Санкт-Петербурга.
16 апреля 2008 г., 09:20
Мастер "белого блюза" Гэри Мур выступит с концертами в Москве и Петербурге Мастер "белого блюза" Гэри Мур выступит с концертами в Москве и Петербурге
Один из самых известных британских гитаристов представит свой новый альбом Close As You Get. Выступления музыканта пройдут в московском клубе "Б1 Maximum" 18 апреля и в Ледовом дворце в Петербурге 19 апреля.
16 апреля 2008 г., 09:17

Умер сценарист "Зеркала" Тарковского  Александр Мишарин Умер сценарист "Зеркала" Тарковского Александр Мишарин
Мишарин был автором более тридцати пьес и киносценариев, в том числе к кинофильмам "Усатый нянь", "Коней на переправе не меняют" и "Февральский ветер". Его пьесы шли в России и за рубежом. На сцене МХАТа поставлена "Серебряная свадьба", а на сценах театров им. Евгения Вахтангова и на Малой Бронной - "Равняется четырем Франциям".
15 апреля 2008 г., 17:11
Впервые за 20 лет отреставрированный Дом Пашкова откроется для посетителей Впервые за 20 лет отреставрированный Дом Пашкова откроется для посетителей
Произойдет это долгожданное событие в Дни исторического и культурного наследия, которые пройдут в столице 18 апреля и 18 мая этого года. В 1988 году историческое здание было закрыто на ремонт, однако работы там велись неактивно. Лишь в последние годы началась серьезная реконструкция, которая завершилась в октябре 2007 года.
15 апреля 2008 г., 16:39
Опрос: большинство россиян не ходят в театры по причине их отсутствия 
Опрос: большинство россиян не ходят в театры по причине их отсутствия
В ходе опроса, который исследователи ВЦИОМ провели в начале апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, оказалось, что каждый пятый россиянин (22%) вообще никогда не был в театре, каждый второй (48%) когда-то был, но практически не посещает подобные заведения.
15 апреля 2008 г., 15:32
Сотрудничество с фанатами принесло синглу Radiohead успех в чарте Billboard Сотрудничество с фанатами принесло синглу Radiohead успех в чарте Billboard
Коллектив предложил поклонникам сделать ремикс на песню с альбома In Rainbows - Nude. Трек стартовал на 37 позиции, став самым успешным дебютом из трех синглов группы, когда-либо попадавших в чарт. Рейтинг Billboard Hot 100 составляется на основе количества радийных ротаций и продаж.
15 апреля 2008 г., 14:19