Улица, названная в честь детского писателя и сценариста Эдуарда Успенского, который скончался 14 августа на 81-м году жизни в частном доме в деревне Пучково, может появиться в новой Москве.

"В новой Москве есть много улиц в честь известных писателей и других деятелей искусства. Например, уже есть улица Сервантеса, Анны Ахматовой, Корнея Чуковского, Андрея Тарковского. И, на мой взгляд, было бы неплохо, если бы одна из улиц в ТиНАО была бы названа в честь Эдуарда Успенского, ведь он жил и умер здесь", - сообщил РИА "Новости" глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Деревня Пучково, где проживал Успенский, как раз территориально входит в Троицкий и Новомосковский административный округ города Москвы (ТиНАО)

- Фразы героев мультфильмов Успенского разошлись на цитаты
- История доноса на Успенского и его "безродного" Чебурашку
- Писатель скончался после безуспешной борьбы с раком желудка

Однако, чтобы какая-то улица получила имя Эдуарда Успенского, эту инициативу должны одобрить Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, а также депутаты Мосгордумы.

Автор "Каникул в Простоквашино", "Крокодила Гены", "Вниз по волшебной реке" и многих других произведений родился в Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 году. В этом городе также намерены увековечить память своего знаменитого земляка.

Власти подмосковного Егорьевска планируют подобрать объект, чтобы назвать его в честь Эдуарда Успенского.

"Мы буквально месяц назад с ним встречались, эту тему обсуждали. Но для того, чтобы назвать что-то именем человека, нужно согласие его родственников, поэтому эту тему обсудим с ними. Если они согласятся, подберем культовый объект, который обозначим именем Успенского", - сообщил глава городского округа Егорьевск Александр Гречищев в эфире "Радио 1".

Прощание с Эдуардом Успенским состоится в субботу, 18 августа, в 11:00 по московскому времени в Центральном доме литераторов (ЦДЛ), а похоронен он будет на Троекуровском кладбище.