Московские деятели кино задали неприятные вопросы Союзу кинематографистов России
 
 
 
Московские деятели кино задали неприятные вопросы Союзу кинематографистов России
Архив NEWSru.com

Московский Союз кинематографистов на прошедшем накануне пленуме подверг критике политику Союза кинематографистов России (председатель правления Никита Михалков, первый секретарь Клим Лаврентьев).

Руководство СК РФ обвинили, в частности, в келейном решении вопросов финансирования и формирования бюджета, непрозрачности решений, связанных с собственностью, принимаемых, по мнению москвичей, "за спиной" региональных союзов.

Особое возмущение председателя правления Московского СК Павла Финна, членов правления Вадима Абдрашитова, Геннадия Полоки, Марлена Хуциева и других участников пленума вызвали сообщения о планах руководства СК РФ преобразования союза - творческой общественной организации - в профсоюз кинематографистов.

"Если и создавать профсоюз, то не кинематографистов (лиц творческих профессий), а всех работников кино включая водителей, электриков, уборщиц и т.д.", - сказал в ходе пленума Финн. "И тогда это будет уже не пять тысяч человек, а как минимум один миллион. И такой профсоюз может быть создан лишь в бурно развивающейся отрасли, какой российский кинематограф не является", - добавил Полока.

"В настоящее время в России нет условий для создания мощного полнокровного профсоюза работников кино, а тот непонятный профсоюз, который келейно, за спиной крупнейших региональных союзов - Московского и Санкт-Петербургского, практически уже учредили 10 декабря, приведет только к ликвидации Союза кинематографистов, чего нельзя допустить", - заявил Финн.

В результате первым пунктом в резолюции пленума Московского союза кинематографистов стал тезис о необходимости сохранения Союза кинематографистов России, недопустимости замены этой творческой организации каким-либо профсоюзным образованием. Кроме того, в резолюции пленума содержится требование ввести в бюджетную комиссию СК РФ представителя Московского союза.

Руководству СК РФ, кроме того, направлен официальный запрос Московского союза с требованием ответить на ряд вопросов. Среди них, в частности, вопрос о том, соответствуют ли действительности сведения о планах СК РФ продать акции Киноцентра на 10 млн долларов, и если да, то кому.

Кроме того, московские кинематографисты задали следующий вопрос СК РФ: "Правда ли, что на месте нынешнего Дома кино, являющегося историко-культурным памятником Москвы, с которым связаны многие блистательные страницы отечественного кинематографа, намереваются возвести 18-этажный колосс с тем, чтобы потом сдавать его помещения в аренду?" Об этом сообщает "Интерфакс".