NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Фильм ФБК про бизнес-империю сыновей Чайки получил приз на "Артдокфесте" Фильм ФБК про бизнес-империю сыновей Чайки получил приз на "Артдокфесте"
На сцену для получения премии вышел сам глава фонда Алексей Навальный. "Спасибо всем, кто делал и поддерживал фильм "Чайка". Приз "Артдокфеста" наш общий", - заявил он. В кинотеатре фильм не показывали - на экране продемонстрировали лишь самое начало.
16 декабря 2015 г., 23:52
Культовый альбом Майкла Джексона Thriller впервые в истории достиг отметки в 30 млн проданных копий Культовый альбом Майкла Джексона Thriller впервые в истории достиг отметки в 30 млн проданных копий
"Thriller" - шестой студийный альбом Джексона, сделавший его феноменально знаменитым, был записан в 1982 году, а годом позже вышел 14-минутный одноименный клип, в котором артист впервые показался в своем культовом пиджаке и продемонстрировал "лунную походку".
16 декабря 2015 г., 22:32
Режиссер Generation П собирает пожертвования на экранизацию романа Пелевина Empire V Режиссер Generation П собирает пожертвования на экранизацию романа Пелевина Empire V
"Соратники, в моих руках - идеальный сценарий, художественный проект и все необходимые составляющие для запуска этой захватывающей фэнтези о расе сверхлюдей, правящих человечеством через культ красоты, денег и крови. О современном мире и Москве. В центре этой русской "Матрицы" - драма человека-вампира", - говорит Виктор Гинзбург.
16 декабря 2015 г., 17:45
В ЦДК прочтут лекцию о возвращении маоизма как части государственного курса КНР В ЦДК прочтут лекцию о возвращении маоизма как части государственного курса КНР
Еще несколько лет назад сувениры с изображением Мао Цзэдуна были для китайцев средством получения дохода от туристов, однако ситуация меняется на глазах. Товары не исчезли с прилавков, однако превратились в предметы пропаганды, в часть официального государственного курса, утверждает профессор Александр Панцов.
16 декабря 2015 г., 16:54
Часть сборов от проката в России "Маленького принца" получит фонд "Подари жизнь" Часть сборов от проката в России "Маленького принца" получит фонд "Подари жизнь"
"История про Маленького принца - это история про ответственность друг за друга. Мне кажется символичным, что большой прокат этого мультфильма начинается с такой доброй и важной благотворительной акции", - говорит актриса Чулпан Хаматова, озвучившая одну из героинь ленты.
16 декабря 2015 г., 16:09
Достоевский оказался самым цитируемым русским писателем в мировой науке Достоевский оказался самым цитируемым русским писателем в мировой науке
Второе место с большим отрывом от лидера занял Лев Толстой, на третьем - Александр Пушкин. Наиболее популярными произведениями русской литературы у ученых всего мира оказались "Братья Карамазовы", "Война и мир" и "Анна Каренина". Конкурировать с Шекспиром, Данте и Гете не позволил языковой барьер.
16 декабря 2015 г., 15:25
Цирк на Фонтанке открылся после реставрации номером Олега Попова и шоу с участием чиновников Цирк на Фонтанке открылся после реставрации номером Олега Попова и шоу с участием чиновников
Началось представление с номера легендарного клоуна, народного артиста СССР Олега Попова, который специально прилетел из Германии, где он проживает, в Северную столицу. В программе "Бал у Чинизелли" Олег Попов показал свои классические репризы "Лучик", "Клоун", "Птица в клетке". Затем на сцену вышли чиновники.
16 декабря 2015 г., 12:08
Planet Today: Леонардо Ди Каприо заявил, что хочет сыграть Ленина и получить гражданство РФ Planet Today: Леонардо Ди Каприо заявил, что хочет сыграть Ленина и получить гражданство РФ
Несколько лет назад актер говорил, что хотел бы сыграть другого политического деятеля - Иосифа Сталина. Тогда же он признавался, что знает о своем внешнем сходстве с молодым Лениным, но посетовал на отсутствие сценариев о жизни вождя мирового пролетариата. Актер также отмечал, что готов сам подумать о продюсировании такого фильма.
16 декабря 2015 г., 11:13
Спектакль сахалинского театра получил Гран-при японского фестиваля Theater Go Round Спектакль сахалинского театра получил Гран-при японского фестиваля Theater Go Round
Всего на фестивале было представлено 40 театральных коллективов из Японии, Южной Кореи, Франции и России. На протяжении всего ноября спектакли показывали в десяти театрах города Саппоро. Несмотря на кажущуюся простоту решения, постановка сахалинского театра смогла поразить жюри своей многогранностью, говорится в сообщении Чехов-центра.
16 декабря 2015 г., 09:54
Опубликован первый трейлер "Фантастических зверей и мест их обитания" (ВИДЕО) Опубликован первый трейлер "Фантастических зверей и мест их обитания" (ВИДЕО)
Действие приквела разворачивается за 80 лет до рождения знаменитого "мальчика со шрамом". Главный герой фильма - маг-зоолог Ньют Скамандер. Во время своего путешествия он сталкивается со множеством магических созданий, которых описывает в своем учебнике.
15 декабря 2015 г., 17:46
Петербургский художник раскрасил бомбы под Фаберже Петербургский художник раскрасил бомбы под Фаберже
"Макеты бомб внешне повторяют модификации бомб, использованных в Сирии. Орнамент намеренно напоминает узоры знаменитых ювелирных изделий Фаберже. В инсталляции "Оружие мира ФАБERGE" разрушительная сила оружия подана как роскошная безделушка", - говорит Александр Григорьев.
15 декабря 2015 г., 17:03
Монсеррат Кабалье призналась в мошенничестве и получила полгода тюрьмы условно Монсеррат Кабалье призналась в мошенничестве и получила полгода тюрьмы условно
В 2010 году певица получила два миллиона евро гонораров от концертов по всему миру, в том числе в России. Чтобы уменьшить сумму налоговых выплат, она сделала вид, что постоянно проживает в Андорре. Теперь дива выплатит штраф и 1,5 года будет лишена пассивных избирательных прав и прав на государственные субсидии.
15 декабря 2015 г., 15:03
Гребенщиков уходит в андеграунд: после концерта в московской подземке музыкант выступил в киевском метро (ВИДЕО) Гребенщиков уходит в андеграунд: после концерта в московской подземке музыкант выступил в киевском метро (ВИДЕО)
Борис Борисович подошел к местным музыкантам, которые играли у входа метро, с вопросом: "Мы не помешаем?" Получив разрешение, он взял гитару и вместе со своими музыкантами начал играть. Киевляне не сразу узнали Гребенщикова, но потом долго не хотели отпускать. Особым успехом пользовалась песня про стаканы.
15 декабря 2015 г., 13:34
Государственный музей Нидерландов решил сменить неполиткорректные названия картин Государственный музей Нидерландов решил сменить неполиткорректные названия картин
Музей изменяет названия, которые могут показаться оскорбительными для определенных групп людей, в интернет-каталоге из 220 тысяч оцифрованных экспонатов своей коллекции. Теперь слова типа "негр" или "карлик" исчезнут из названий картин - их заменят описания с нейтральной окраской.
15 декабря 2015 г., 12:00
"Русская медиагруппа" запускает новый   музыкальный телеканал, рассчитанный на женщин
"Русская медиагруппа" запускает новый музыкальный телеканал, рассчитанный на женщин
"HITV - это восходящие звезды, которые завтра станут кумирами миллионов!" - говорится в пресс-релизе компании. Главной задачей телеканала станет "развитие музыкальной индустрии с новыми популярными артистами в России". Ключевым контентом канала будут видеоклипы молодых перспективных российских исполнителей.
15 декабря 2015 г., 10:44