NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Гонка за "Оскаром" началась. Критики США назвали лучший фильм года Гонка за "Оскаром" началась. Критики США назвали лучший фильм года
Ассоциация кинокритиков (Broadcast Film Critics Association) является крупнейшей профессиональной организацией критиков, объединяя около 200 самых видных представителей "цеха" . Награда критики считается "пристрелкой" к "Золотому глобусу" и "Оскару".
16 января 2010 г., 10:21
Фестиваль гей-лесби-кино "Бок о Бок" едет в российскую провинцию Фестиваль гей-лесби-кино "Бок о Бок" едет в российскую провинцию
Бороться с гомофобией организаторы квир-фестиваля намерены пока в 4 регионах страны, в том числе на Северо-Западе и в Сибири. Гости кинофорумов смогут оценить и игровое кино, и короткометражки, и дискуссионный формат - документальные фильмы и дискуссии с участием приглашенных экспертов.
15 января 2010 г., 18:27
Гитарист Джимми Пейдж стал первым лауреатом премии ООН "Дорога к  миру" Гитарист Джимми Пейдж стал первым лауреатом премии ООН "Дорога к миру"
Бывший солист Led Zeppelin узнал о своей награде буквально через несколько минут, после того как объявил о своем участии в пекинском "Шоу мира" в апреле. Музыкант был очень растроган и признался, что всегда считал музыку самым сильным языком, проникающим в сердца людей по всему миру.
15 января 2010 г., 17:54
В Латвии Свиночеловек подал заявку на участие в "Евровидении" В Латвии Свиночеловек подал заявку на участие в "Евровидении"
Персонаж Цукмен, известный в Прибалтике как защитник природы, решил превратить "Евровидение" в огромную экологическую акцию. Для этого Человек-свинья уже записал композицию Antidraza ("Анти-хлам") о том, что нужно соблюдать чистоту в лесу.
15 января 2010 г., 17:02
Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ
Молодой режиссер Гай-Германика – автор скандального сериала о школе - призналась, что не интересовалась состоянием образовательной системы в стране. Также она ничего не знала и о Годе учителя, на который ссылаются злопыхатели из Департамента образования.
15 января 2010 г., 15:48
Спилберг снимет фильм о Башне свободы, построенной на месте теракта 11 сентября Спилберг снимет фильм о Башне свободы, построенной на месте теракта 11 сентября
Стивен Спилберг снимет для ТВ документальный фильм под названием "Восстановление Граунд Зиро" (Rebuilding Ground Zero). В шести сериях будет рассказано и о жертвах теракта 11 сентября 2001 года, и о строительстве нового небоскреба на месте башен-близнецов.
15 января 2010 г., 14:50
Джеймс Кэмерон обещает снять сиквел "Аватара", а то и парочку Джеймс Кэмерон обещает снять сиквел "Аватара", а то и парочку
"Сюжет сиквела был у меня в голове еще во время съемок "Аватара", - заметил режиссер. - Я специально включил в фильм несколько сцен, которые ведут к продолжению". Впрочем, у актеров уже есть свои идеи сиквела. Так, Сэм Уортингтон уверен, что Джейк Салли растолстеет и будет посылать Нейтири за пивом.
15 января 2010 г., 13:47
Мариинский театр открывает подписку на аудиозаписи своего лейбла Мариинский театр открывает подписку на аудиозаписи своего лейбла
Заявки от любителей классической музыки будут приниматься по электронной почте. Лейбл Mariinsky уже издал первые записи: опера "Нос" и "Первая и Пятнадцатая симфонии" Дмитрия Шостаковича, а также сборник произведений Петра Чайковского. Некоторые из релизов уже номинированы на Grammy.
15 января 2010 г., 11:37
На 94-м году жизни умерла известная канадская поэтесса Патриция Пейдж На 94-м году жизни умерла известная канадская поэтесса Патриция Пейдж
Свои первые литературные произведения Патриция Пейдж опубликовала в конце 1930-х годов. В литературном наследстве Патриции Пейдж - более десятка книг, причем две последних - поэтический сборник "Каллен" и сборник рассказов "Небесное дерево" - вышли в свет осенью прошлого года.
15 января 2010 г., 10:51
В Париже вручат кинопремию Люмьер В Париже вручат кинопремию Люмьер
Лауреатов премии, которая считается французским аналогом "Золотого глобуса" выберут представители иностранной прессы. В этом году на звание лучшего фильма претендуют 7 картин, в том числе "Коко до Шанель" Анн Фонтен, "Пророк" Жака Одиара и "Добро пожаловать" Филиппа Лиоре.
15 января 2010 г., 10:35
В Москве пройдет фестиваль испанского кино CinEspana
В Москве пройдет фестиваль испанского кино CinEspana
С 21 по 28 января киноманы смогут познакомиться с последними работами нового поколения испанских режиссеров. Как обещают организаторы, в кинотеатре "Пионер" будут показаны и долгожданные "Толстяки" Даниэля Санчеса Аревало, и новая работа Afterparty фестивального любимчика Альберто Родригеса.
14 января 2010 г., 16:29
В США выходит новая версия романа Толстого - "Андроид Каренина" В США выходит новая версия романа Толстого - "Андроид Каренина"
Американское издательство Quirk Books, которое прославилось своими переделками романов Джейн Остин, взялось и за русскую классику. К 100-летию Льва Николаевича писатель Бен Уинтерс подготовит неожиданный ремейк романа, в котором Анна Каренина сразится со взбунтовавшимися роботами-слугами.
14 января 2010 г., 16:00
Москвичи простились с джазменом Георгием Гараняном Москвичи простились с джазменом Георгием Гараняном
Чтобы проститься со знаменитым саксофонистом, в концертный зал им. Чайковского пришли сотни людей: и простые поклонники, и известные деятели искусства. Во время панихиды Московский джаз-бенд исполнял композицию, посвященную памяти мэтра. Сам Гаранян похоронен теперь на Ваганьковском кладбище.
14 января 2010 г., 14:58
Перезагрузку "Человека-паука" могут поручить режиссеру молодежной комедии Перезагрузку "Человека-паука" могут поручить режиссеру молодежной комедии
По некоторым данным, студия Sony Pictures составила список режиссеров, которые могут возродить паучью франшизу. Среди фаворитов - Марк Уэбб, не работавший ни с блокбастерами, ни с форматом 3D. Впрочем, путаницы с главным героем еще больше. По слухам, на роль Паркера прочат Роба Паттинсона.
14 января 2010 г., 13:43
Юная Кеша потеснила Сьюзан Бойл с вершины американского поп-чарта Юная Кеша потеснила Сьюзан Бойл с вершины американского поп-чарта
За первую неделю дебютный диск Кеши "Animal" разошелся количеством в 152 тысячи копий, при том, что ожидали продать не более 100 тысяч. На вторую строчку отодвинулся альбом "I Dreamed a Dream" шотландской певицы Сьюзан Бойл, а третье место держит "The Fame" эксцентричной поп-звезды Lady Gaga.
14 января 2010 г., 12:51