В воскресенье, 15 января, не дожив двух недель до 89 лет умер филолог Павел Рейфман, профессор Тартуского университета
 
 
 
В воскресенье, 15 января, не дожив двух недель до 89 лет умер филолог Павел Рейфман, профессор Тартуского университета

В воскресенье, 15 января, не дожив двух недель до 89 лет умер филолог Павел Рейфман, профессор Тартуского университета, сподвижник Юрия Лотмана. Об этом сообщает в своем блоге известный поэт Наталья Горбаневская.

Павел Семенович Рейфман родился 29 января 1923 года на Украине, в городе Умань. В 1940 году окончил среднюю школу с отличием в Ленинграде и поступил на филологический факультет Ленинградского университета. Летом 1941 году ушел добровольцем в народное ополчение. Провел на фронте всю войну и был демобилизован только в 1945 году. В 1949 году Рейфман окончил университет.

В 1953 году Павел Рейфман защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию "Отечественные записки" 1840-х годов (период участия в журнале Белинского)".

С 1963 года - доцент кафедры русской литературы Тартуского университета. В 1973 году, после защиты докторской диссертации, Рейфман стал профессором, в 1993 году был избран почетным профессором (профессором-эмеритусом).

Павел Рейфман - автор нескольких книг, из которых наибольшую известность получил труд "Из истории русской, советской и постсоветской цензуры", а также многих десятков статей, которые снискали ему известность среди славистов, занимающихся историей русской литературы середины и второй половины XIX века, а также историей русской журналистики и критики.

Основными областями научных интересов Павла Рейфмана были история русской литературы второй половины ХIХ века, история русской литературной критики, история русской журналистики, общественно-литературное движение в России 1860-х годов.

Преподавал курсы: история русской литературы второй половины ХIХ века, история русской и советской журналистики, история русской критики, история русской и советской цензуры.