NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Объявлены номинанты на "Оскара", лидируют "Афера по-американски" и "Гравитация" Объявлены номинанты на "Оскара", лидируют "Афера по-американски" и "Гравитация"
В главной категории представлены "12 лет рабства" Стива Маккуина, "Гравитация" Альфонсо Куарона, "Небраска" Александра Пэйна, "Афера по-американски" Дэвида О. Расселла, "Далласcкий клуб покупателей" Жан-Марка Валле, "Она" Спайка Джонса, "Филомена" Стивена Фрирза и "Капитан Филлипс" Пола Гринграсса.
16 января 2014 г., 18:48
Проверки в Вагановке выявили нецелевое использование средств и неправильный расчет налогов Проверки в Вагановке выявили нецелевое использование средств и неправильный расчет налогов
Проверка выявила нарушения на 60 млн рублей. Цискаридзе заявил, что эти нарушения были связаны с ремонтами здания и с начислением зарплат: "Некоторые руководители академии сами с собой заключали договоры, выписывали себе премии, незаконно прибавляли зарплаты".
16 января 2014 г., 18:08
В 1963 году на Нобелевскую премию по литературе претендовали Набоков, Евтушенко и Беккет В 1963 году на Нобелевскую премию по литературе претендовали Набоков, Евтушенко и Беккет
Согласно рассекреченным архивам, постоянный член Шведской академии Андерс Эстерлинг блокировал кандидатуру Набокова за "аморальный и успешный роман "Лолита". Евтушенко отсеяли с пометкой "Объем произведений пока ограничен". Лауреатом тогда стал греческий поэт Георгиос Сеферис.
16 января 2014 г., 17:25
Британские психологи полагают, что все комедианты слегка безумны Британские психологи полагают, что все комедианты слегка безумны
Они пришли к такому выводу, изучив более 500 юмористов и сатириков обоих полов. По мнению психологов, люди, сделавшие смех профессией, являются сильными интровертами, при этом временами они испытывают крайнюю степень экстраверсии. Для комедиантов их выступления - форма терапии.
16 января 2014 г., 15:04
Адам Сэндлер снова лидирует по номинациям на "Золотую малину" Адам Сэндлер снова лидирует по номинациям на "Золотую малину"
Его фильм "Одноклассники-2" претендует на антипремию в восьми номинациях. По мнению критиков, этот фильм не только является худшим из сиквелов 2013 года, но также отличается самым плохим сценарием, подбором актеров и исполнителем главной роли - самим Сэндлером.
16 января 2014 г., 14:21
Василий Лановой отметит 80-летие юбилейным 200-м спектаклем "Посвящение Еве" Василий Лановой отметит 80-летие юбилейным 200-м спектаклем "Посвящение Еве"
После спектакля коллеги и друзья поздравят артиста с юбилеем. Театр ко дню рождения актера выпустил юбилейную афишу, на которой - спектакли с его участием: "Последние луны", "Пристань" и "Посвящение Еве". Сам Лановой говорит, что игра в спектакле "Посвящение Еве" - лучший подарок в день рождения.
16 января 2014 г., 13:58
В российский прокат выходит подборка "оскаровских" короткометражек В российский прокат выходит подборка "оскаровских" короткометражек
Анимационная программа "Oscar Shorts: Мультфильмы" продолжительностью 80 минут состоит из восьми картин, в числе которых и обладатель "Оскара" черно-белый "Бумажный роман" (Paperman) Джона Карса. Подборка "Oscar Shorts: Фильмы" длится 98 минут и включает в себя пять работ.
16 января 2014 г., 13:24
Кинотеатр "Художественный" в последний день перед закрытием будет открыт бесплатно Кинотеатр "Художественный" в последний день перед закрытием будет открыт бесплатно
Бесплатные приглашения можно будет получить в кассе кинотеатра. Фильмы будут демонстрироваться в режиме нон-стоп до 18:00 в обоих залах кинотеатра. "Художественный" откроют после реставрации в середине 2015 года, восстановив исторический фасад, оборудовав три кинозала и чердак для выставок.
16 января 2014 г., 12:05
Открывается 30-й Sundance, в программе - фильмы про Виктора Бута и сирийскую оппозицию Открывается 30-й Sundance, в программе - фильмы про Виктора Бута и сирийскую оппозицию
В конкурсной программе юбилейного фестиваля более 30 картин. Организаторы получили свыше 12,8 тыс. заявок, из которых отобрали 118 картин, созданных режиссерами из 37 стран. Около 100 картин выйдут на экран впервые, а для 54 режиссеров их работы стали дебютными.
16 января 2014 г., 10:50
Спилберг возглавил список Forbes из десяти самых влиятельных знаменитостей Спилберг возглавил список Forbes из десяти самых влиятельных знаменитостей
На втором месте в рейтинге известная американская телеведущая Опра Уинфри. В прошлом году она занимала верхнюю строчку списка. Замыкает "тройку" лидеров другой знаменитый американский режиссер, создатель легендарной саги "Звездные войны" Джордж Лукас.
16 января 2014 г., 01:38
Директор Музея кино: Минкульт "решает в нашу пользу", могут выстроить новое здание Директор Музея кино: Минкульт "решает в нашу пользу", могут выстроить новое здание
"Сейчас очень серьезно будет рассматриваться вопрос об объявлении, может быть, международного конкурса на строительство здания. Может быть, что-нибудь найдут лучше, чем НИКФИ. Во всяком случае, это не было желание отбросить Музей кино, наоборот - в нашу пользу было решение", - подчеркнул Клейман.
15 января 2014 г., 21:12
В Национальной библиотеке Франции прорвало канализацию, пострадали тысячи документов В Национальной библиотеке Франции прорвало канализацию, пострадали тысячи документов
По предварительным данным, ущерб нанесен 10-12 тыс. архивных единиц, а также коллекции микрофильмов и слайдов. Прорыв трубы произошел в минувшие выходные недалеко от зала "Литература и искусство", где собрана богатая коллекция, включающая документы, отпечатанные во Франции, начиная с XVI века.
15 января 2014 г., 19:57
Берлинский кинофестиваль объявил конкурсную программу Берлинский кинофестиваль объявил конкурсную программу
Среди 20 фильмов-участников - "Отрочество" Ричарда Линклейтера с Патрицией Аркетт и Итаном Хоуком, "Путь врага" Рашида Бушареба с Форестом Уитакером в главной роли, "Маленький дом" Едзи Ямады, "В порядке исчезновения" Ганса Петтера Моланда со Стелланом Скарсгардом в главной роли.
15 января 2014 г., 19:00
Два музыканта Queen нашли незавершенную песню группы времен Фредди Меркьюри Два музыканта Queen нашли незавершенную песню группы времен Фредди Меркьюри
"Мы вместе играем на треке, о котором все позабыли и который не был закончен. Он звучит так свежо, и теперь аккуратно переведен в среду ProTools, где звучит точно так, как на 24-полосной магнитной ленте, на которой был записан более 30 лет назад!" - сообщил гитарист Брайан Мэй.
15 января 2014 г., 16:01
Путин и Pussy Riot претендуют на британские музыкальные награды как "Злодей" и "Герои года" Путин и Pussy Riot претендуют на британские музыкальные награды как "Злодей" и "Герои года"
Из политиков в категории "Злодей года" конкуренцию российскому президенту составляет только британский премьер Дэвид Кэмерон, остальные - деятели шоу-бизнеса. Pussy Riot же поборются за звание "Героев года" с Дэвидом Боуи и Лу Ридом. А освобождение участниц группы Толоконниковой и Алехиной может быть названо "музыкальным моментом года".
15 января 2014 г., 14:42