Председателем жюри ММКФ может стать британский режиссер Питер Гринуэй
 
 
 
Председателем жюри ММКФ может стать британский режиссер Питер Гринуэй
Архив NEWSru.com

Питер Гринуэй не будет председателем жюри Московского кинофестиваля. Об этом "Газете.ру" сообщил главный редактор издательства "Иностранная литература" Сергей Пархоменко.

Сергей Пархоменко рассказал, что Гринуэй отказался приехать в Россию. Британский режиссер поблагодарил за приглашение и объяснил, что сейчас он очень занят работой над своим новым фильмом. 15 июня издательство "Иностранная литература" выпустило книгу режиссера Гринуэя "Золото".

Ранее сообщалось, что председателем жюри Московского международного кинофестиваля станет, скорее всего, режиссер Питер Гринуэй. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу авторитетный источник в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

"В настоящее время ведутся переговоры с разными кинематографистами, в том числе и с Питером Гринуэем. Это наиболее вероятная кандидатура на пост председателя жюри", - заявил источник.

Кинофестиваль пройдет в Москве с 23 июня по 2 июля. На днях утвержденный председателем жюри режиссер Михаэль Ханеке отказался возглавлять жюри. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ММКФ Ренат Давлетьяров. По словам Давлетьярова, этот поступок вызвал возмущение руководства ММКФ, которое обратилось к режиссеру с письмом.

"Своим поступком, на наш взгляд, вы оскорбили не только Московский кинофестиваль, но выказали неуважение нашей стране и создателям фильмов из разных стран, которые представляют в Москве свои работы. Это беспрецедентный поступок за 48 лет существования ММКФ. Руководство ММКФ глубоко разочаровано сложившейся ситуацией и не видит никаких оправданий вашему бесчестному поступку", - говорится в письме, которое зачитал Давлетьяров на пресс-конференции.

Гендиректор ММКФ напомнил, что 29 марта 2006 года было получено письмо с официальным подтверждением согласия Ханеке возглавить жюри. В связи с этим состав жюри формировался в соответствии с рекомендациями Ханеке.

Как стало известно, Михаэль Ханеке объяснил свое решение необходимостью заняться своим замороженным кинопроектом, который неожиданно получил развитие. Поэтому режиссеру, по его словам, необходимо срочно начать подготовку к съемкам.

Имя нового председателя жюри ММКФ будет обнародовано за три-четыре дня до открытия фестиваля, отметил Ренат Давлетьяров.