Министр культуры РФ Владимир Мединский лично представил Заславского педагогам театрального института и вручил бывшему ректору Карине Мелик-Пашаевой нагрудный знак за вклад в российскую культуру
 
 
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский лично представил Заславского педагогам театрального института и вручил бывшему ректору Карине Мелик-Пашаевой нагрудный знак за вклад в российскую культуру
© РИА Новости / Максим Блинов

На внеочередном собрании коллектива ФГБОУ "Российский институт театрального искусства - ГИТИС" в понедельник, 16 мая, был представлен новый руководитель. Исполняющим обязанности ректора стал театральный критик Григорий Заславский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский лично представил Заславского педагогам театрального института и вручил бывшему ректору Карине Мелик-Пашаевой нагрудный знак за вклад в российскую культуру. Он напомнил, что Мелик-Пашаевой 13 мая исполнилось 70 лет и, согласно уставу, она должна оставить кресло руководителя, передает "Интерфакс".

Мединский отметил, что бывший руководитель, занимавшая свой пост с 2009 года, многое сделала для развития ГИТИСа. "Позвольте сказать вам большое спасибо и наградить высшей ведомственной наградой под номером 091 - нагрудным знаком за вклад в российскую культуру", - сказал министр.

Владимир Мединский подтвердил, что новый ректор будет избран на общем собрании коллектива преподавателей и студентов, а Минкультуры может только назначить исполняющего обязанности главы образовательного учреждения. По его словам, Карина Мелик-Пашаева останется работать в вузе.

В свою очередь, Мелик-Пашаева призвала новое руководство ГИТИСа сохранить в неизменности коллектив, который, по ее словам, "похож на самую лучшую машину и "совершенен".

Известно, что Григорий Заславский намерен первым делом проверить общежитие, все помещения вуза и "всю материально-техническую часть".

Заславский - известный театральный критик. Он работал в "Независимой газете", был обозревателем радио "Вести", а также ведет независимую программу на телеканале "Мир". Он пообещал не принимать резких кадровых решений и отметил, что, по его мнению, в вузе работают "отличные профессионалы".

И. о. ректора пообещал представить осенью новую стратегическую программу института.