NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российский 3D-мультфильм "Наша Маша и Волшебный Орех" выйдет на экраны в декабре Российский 3D-мультфильм "Наша Маша и Волшебный Орех" выйдет на экраны в декабре
Егор Кончаловский и "Амедиа" завершили пятилетнюю работу над новогодней музыкальной сказкой. Авторы сценария - популярные писатели и блоггеры Александр Бачило, Леонид Каганов и Игорь Ткаченко. Главные роли озвучивают Анна Снаткина, Сева Полищук, Тимур Родригез, Антон Пампушный, Владимир Зайцев и Оскар Кучера.
16 ноября 2009 г., 23:35
В Англии скончался актер и певец Эдвард Вудворд, исполнивший главную роль в фильме "Плетеный человек" В Англии скончался актер и певец Эдвард Вудворд, исполнивший главную роль в фильме "Плетеный человек"
Финальная сцена этого фильма считается одной из величайших сцен в кинематографе. Среди последних фильмов Вудворда такие нашумевшие картины, как "Клуб похитителей" (2002), "Типа крутые легавые" (2007), "Пять дней" (2007) и другие.
16 ноября 2009 г., 14:48
Минкультуры не утвердило Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории Минкультуры не утвердило Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории
Кандидатура должна утверждаться за две недели до выборов. На состоявшемся совещании в министерстве кандидатура известного скрипача и дирижера не была утверждена из-за того, что не собрался необходимый кворум. Скорее всего выборы ректора консерватории будут перенесены, точная их дата пока неизвестна.
16 ноября 2009 г., 13:30
В Киеве открывается международный детский конкурс песни "Евровидение-2009" В Киеве открывается международный детский конкурс песни "Евровидение-2009"
В этом году Россию представляет 11-летняя Катя Рябова из города Юбилейный Московской области с песней "Маленький принц". Жители России смогут увидеть финал "Детского Евровидения" 21 ноября в 22:15 в эфире телеканала "Россия".
16 ноября 2009 г., 12:26
На Кубе представили новый перевод романа "Мастер и Маргарита" На Кубе представили новый перевод романа "Мастер и Маргарита"
Перевел роман известный кубинский писатель Хулио Травьесо. Он отметил, что работа над текстом была непростой: "Эта книга Булгакова - одна из тех, что допускают множество прочтений. Ее можно толковать по-разному". Эксперты отмечают всплеск интереса к русской литературе на Кубе после затишья 90-х годов.
16 ноября 2009 г., 11:52
Фильм "2012" собрал в мировом прокате 225 млн долларов Фильм "2012" собрал в мировом прокате 225 млн долларов
Очередной фильм-катастрофа Роланда Эммериха, снявшего 5 лет назад "Послезавтра", показал лучший по сборам результат среди картин, снятых по оригинальному сценарию. В США и Канаде фильм возглавил рейтинг самых прибыльных новинок, заработав 65 млн. При этом в 2005 году фильм "Послезавтра" собрал 68 млн.
16 ноября 2009 г., 10:46
Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге
Договоренности, достигнутые руководством всемирно известного театра и городскими властями, касаются июня 2010 года. Канадские артисты покажут Северной столице шоу "Corteo". Другое шоу уже показывается в Москве, а основатель коллектива Ги Лалиберте слетал в космос.
13 ноября 2009 г., 17:39
Анджелина Джоли хочет усыновить еще одного ребенка - седьмого по счету Анджелина Джоли хочет усыновить еще одного ребенка - седьмого по счету
Скорее всего, у детей актрисы появится сестренка с Ближнего Востока, из Сирии. Ее 45-летнего супруга Брэда Питта эта перспектива не слишком вдохновила. Питт уже сравнивал свою жену с ребенком в зоомагазине, который жалеет всех щенков и котят.
13 ноября 2009 г., 16:05
Президент России присвоил звание "Заслуженный артист РФ" болгарскому певцу Бисеру Кирову Президент России присвоил звание "Заслуженный артист РФ" болгарскому певцу Бисеру Кирову
Звание присвоено "за большой вклад в развитие российско-болгарского культурного сотрудничества и многолетнюю творческую деятельность". Выпускник ГИТИСа Киров в разные годы вел программы на российском ТВ, в том числе "Золотой ключик" и детские программы.
13 ноября 2009 г., 15:45
Супруга музыканта Оззи Осборна извинилась за насмешку в адрес певицы Сьюзан Бойл Супруга музыканта Оззи Осборна извинилась за насмешку в адрес певицы Сьюзан Бойл
В начале ноября Шэрон Осборн в радиоэфире заявила, что Бойл - "приятная леди, которую долбанули уродливой палкой". Это огорчило поклонников Бойл. Теперь Шэрон "хотела бы извиниться за дешевую насмешку" над шотландской вокалисткой.
13 ноября 2009 г., 14:39
К 80-летию Ролана Быкова в России вышла его сказка "Заколдованная принцесса" К 80-летию Ролана Быкова в России вышла его сказка "Заколдованная принцесса"
Первоначально Быков задумывал сценарий к полнометражному фильму, но снять его тогда было очень сложно. После смерти народного артиста недописанным остался небольшой отрывок в середине произведения. Его дописывал пасынок режиссера и актера писатель Павел Санаев.
13 ноября 2009 г., 13:17
В США умер карикатурист Вагрич Бахчанян, автор афоризма "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" В США умер карикатурист Вагрич Бахчанян, автор афоризма "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"
В середине 60-х Бахчанян переехал из Харькова в Москву, где участвовал в неофициальных выставках и работал в юмористическом разделе "Литературной газеты" "Клуб 12 стульев". Он известен своими афоризмами: ""Лишний человек - это звучит гордо", "Бей баклуши - спасай Россию!", "Вся власть - сонетам", придумал псевдоним Лимонов Эдуарду Савенко.
13 ноября 2009 г., 11:14
В Нью-Йорке стартует Неделя российского кино В Нью-Йорке стартует Неделя российского кино
Неделю откроет экранизация "Анны Карениной" Сергея Соловьева. В программе также "Царь" Павла Лунгина и еще 11 картин именитых и молодых российских кинематографистов. Показы пройдут на Манхэттене, в Бруклине и даже в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Фестиваль продлится до 22 ноября.
13 ноября 2009 г., 10:44
В Осло похищена картина знаменитого норвежского живописца Эдварда Мунка В Осло похищена картина знаменитого норвежского живописца Эдварда Мунка
Неизвестные проникли в галерею "Ниборг Кунст" и украли полотно под названием "История". Правоохранительным органам удалось обнаружить автомобиль, на котором скрылись похитители, однако никто из возможных подозреваемых задержан не был. Работы Мунка в последние годы часто крадут в Норвегии.
13 ноября 2009 г., 03:24
За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства
Премия Кандинского объявила шорт-лист конкурса 2009 года. По мнению СМИ, самая жаркая борьба развернется в номинации "Проект года", где в финал вышли Вадим Захаров с инсталляцией "Святой Себастьян", Николай Полисский с "Большим адронным коллайдером" и Павел Пепперштейн с проектом "Город Россия".
12 ноября 2009 г., 16:40