"Хоббит: Нежданное путешествие"
 
 
 
"Хоббит: Нежданное путешествие"
TheHobbit.com

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" производства Warner Bros. и новая кинокартина о Джеймсе Бонде "Координаты "Скайфолл" от Sony решат исход борьбы между двумя компаниями за первое место по объему кассовых сборов в США в 2012 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Хоббит", как ожидается, соберет 115 миллионов долларов в США в первые выходные после премьеры, которая назначена на 14 декабря. Этот фильм является предысторией трилогии "Властелин колец", сумма от продажи билетов на которую по всему миру в 2001 - 2003 годах составила порядка 3 миллиардов долларов. Бюджет картины составляет 270 миллионов долларов, всего в американском прокате она, как ожидается, соберет 430 миллионов.

Фильм о хоббите будет трилогией, как и "Властелин колец": вторая часть выйдет на киноэкраны в декабре 2013 года, третья - в 2014 году.

Sony выпустит новую кинокартину о Джеймсе Бонде в американский прокат 9 ноября. В первый уикенд после премьеры этот фильм, который в российском прокате будет называться "Координаты "Скайфолл", может собрать 76 миллионов долларов.

Бондиана насчитывает 22 фильма, которые в мировом прокате собрали около 5 миллиардов долларов. Первый фильм о знаменитом агенте британских спецслужб увидел свет 5 октября 1962 года. Тогда роль Бонда сыграл шотландский актер Шон Коннери. Всего за 22 фильма роль агента 007 играли шесть разных актеров, включая Дэниела Крэйга, который исполнит в новом фильме роль Бонда в третий раз.

По данным на 5 октября, кассовые сборы Sony в американском прокате с начала года превышают 1,318 миллиарда долларов. Warner пока занимает второе место с показателем свыше 1,269 миллиарда. Далее следуют Walt Disney (более 1,177 миллиарда) и Universal (почти 1,136 миллиарда), а потом, с большим отрывом, - 20th Century Fox (755 миллионов) и Paramount (589 миллионов).

В этом году самыми громкими премьерами Sony стали фильмы "Новый Человек-паук" и "Люди в черном 3", а Warner выпустила новый фильм о Бэтмене - "Темный рыцарь: Возрождение легенды".