NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Коляда-театр" после 16 лет показа спектакля про Карлсона без авторских отчислений отказался платить наследникам Линдгрен "Коляда-театр" после 16 лет показа спектакля про Карлсона без авторских отчислений отказался платить наследникам Линдгрен
Екатеринбургский "Коляда-театр" может быть вынужден закрыть спектакль "Карлсон вернулся", который с успехом шел в течение 16 лет. Коллектив получил уведомление от РАО о необходимости связаться с наследниками Астрид Линдгрен. Николай Коляда отказывается платить тем, кто "делает деньги из воздуха".
16 сентября 2016 г., 19:37
Топ-менеджерам Парижской оперы поставили в вину 100 тысяч евро, потраченных на такси Топ-менеджерам Парижской оперы поставили в вину 100 тысяч евро, потраченных на такси
Когда Бенджамин Мильпье, супруг Натали Портман, в 2014 году возглавил балетную труппу Парижской оперы, от него ожидали радикальной модернизации репертуара. Прибытие экс-солиста "Нью-Йорк Сити балле" было обставлено с помпой. Теперь критики уверяют, что хореограф не стоил денег, потраченных на служебный автомобиль с шофером.
16 сентября 2016 г., 18:46
Ван Гог страдал психозом в последние полтора года жизни, решили в Амстердаме Ван Гог страдал психозом в последние полтора года жизни, решили в Амстердаме
Группа медиков и историков искусства оценивала целый ряд свидетельств о последних годах жизни Ван Гога, в том числе множество писем голландского постимпрессиониста. Среди популярных теорий, которые могут объяснить странности художника, были названы биполярное расстройство, шизофрения и сифилис.
16 сентября 2016 г., 16:14
В Лондоне презентовали взволновавший Маккартни фильм "The Beatles: восемь дней в неделю" В Лондоне презентовали взволновавший Маккартни фильм "The Beatles: восемь дней в неделю"
Режиссер Рон Говард со своим проектом "The Beatles: восемь дней в неделю" сумел привлечь внимание, скомпилировав записи грандиозного турне группы по США. Ударившись в воспоминания, сэр Пол рассказал - к последнему концерту они с товарищами воспринимали аудиторию как мясо и решили отказаться от живых выступлений.
16 сентября 2016 г., 15:49
Трейлер "На пятьдесят оттенков темнее" побил рекорд седьмого эпизода "Звездных войн" Трейлер "На пятьдесят оттенков темнее" побил рекорд седьмого эпизода "Звездных войн"
У седьмого эпизода космической саги было 112 млн просмотров за тот же период. Трейлер сиквела "Пятидесяти оттенков серого" набрал 114 млн просмотров. Картина выйдет в прокат 10 февраля 2017 года. В главных ролях, как и в первом фильме, - Дакота Джонсон и Джейми Дорнан. Снимает продолжение картины Джеймс Фоули.
16 сентября 2016 г., 12:53
Православные активисты из Новосибирска потребовали снять Шнурова с эфира Первого канала Православные активисты из Новосибирска потребовали снять Шнурова с эфира Первого канала
Активисты обратились к руководителю Первого канала Константину Эрнсту "с просьбой быть более разборчивым в приглашении гостей и сотрудников на главный телеканал страны и не забывать, что телевидение должно быть проводником государственной культурной политики".
16 сентября 2016 г., 12:08
Британским критикам фильм  Веры Глаголевой "Две женщины" показался скучным Британским критикам фильм Веры Глаголевой "Две женщины" показался скучным
Особый интерес к ленте со стороны критиков был вызван тем, что одну из ролей в фильме - друга дома Михаила Ракитина - исполнил знаменитый британский актер Рэйф Файнс. Но ни его работа в картине, ни режиссерское прочтение пьесы Ивана Тургенева "Две женщины не впечатлили прессу.
16 сентября 2016 г., 11:08
В Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке  появился  унитаз из 18-каратного золота В Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке появился унитаз из 18-каратного золота
Созданный итальянским художником, работающим в основном в жанре инсталляции, Маурицио Каттеланом золотой унитаз был установлен в одном из туалетов музея. По словам 55-летнего мастера, его работа посвящена проблеме экономического неравенства.
16 сентября 2016 г., 10:03
Рэпер составил из заклинаний поттерианы песню про владельца кебабной (ВИДЕО) Рэпер составил из заклинаний поттерианы песню про владельца кебабной (ВИДЕО)
Песня Avada Kebabra повествует о человеке по имени Джо, который открыл кебаб-кафе. Автор текста рассказывает об общении с ним, используя заклинания как метафоры или описания неких действий и явлений. Уже после публикации ролика Алекс Дэй обнаружил, что пропустил одно из заклинаний - вместо "левикорпус" он два раза использовал "мобиликорпус".
15 сентября 2016 г., 18:50
Стивен Спилберг и продюсер Харви Вайнштейн поссорились и снимут два фильма об одном Папе Римском Стивен Спилберг и продюсер Харви Вайнштейн поссорились и снимут два фильма об одном Папе Римском
В основу экранизаций ляжет история о том, как в 1857 году полицейские забрали из еврейской семьи в итальянской Болонье шестилетнего Эдгардо Мортара. Мальчик был воспитан в католической вере. Понтифик не разрешил ему вернуться к близким, и Мортара стал священником. В одном фильме Пия IX сыграет Роберт Де Ниро, в другом - Марк Райлэнс.
15 сентября 2016 г., 17:33
Курт Рассел сыграет планету в новых "Стражах галактики" Курт Рассел сыграет планету в новых "Стражах галактики"
Актер, который взялся за масштабную роль сразу после участия в "Омерзительной восьмерке" Квентина Тарантино, уверяет, что события галактического масштаба будут говорить со зрителями о людях и человечности. Эта картина сильнее остальных комиксов Marvel связана с темами семьи и родителей и расскажет о поисках себя.
15 сентября 2016 г., 16:31
Дмитрий Нагиев пожаловался на "бездарную кучу говна", закрасившую его граффити-портрет в образе Задова (ФОТО) Дмитрий Нагиев пожаловался на "бездарную кучу говна", закрасившую его граффити-портрет в образе Задова (ФОТО)
"В стране, где у них находят девять миллиардов просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов, чтобы осветить очередной украденный миллиард при строительстве "Зенит-Арены", где дороги в никуда, а самолет для перевоза собачек, - эта человеческая гниль борется с уличными художниками", - возмущается актер.
15 сентября 2016 г., 15:36
Создатель "Ежика в тумане" отмечает 75-летие юбилейной выставкой Создатель "Ежика в тумане" отмечает 75-летие юбилейной выставкой
На выставке, которая продлится до 9 октября, представлено чуть больше 30 работ - в основном эскизы к мультфильмам Юрия Норштейна "Лиса и заяц", "Цапля и журавль", "Ежик в тумане" и "Сказка сказок". В экспозиции также можно увидеть несколько эскизов к "Шинели" и уникальный "аквариум" с "Ежиком в тумане".
15 сентября 2016 г., 14:23
Компания Walt Disney объявила о сокращении  250 сотрудников из-за финансовых проблем Компания Walt Disney объявила о сокращении 250 сотрудников из-за финансовых проблем
По данным прессы, увольнения грядут в отделе потребительских продуктов и цифровых медиа. Прибыль этого отдела за третий квартал 2016 года составила около 324 млн долларов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности должностей лишатся 5% сотрудников этого подразделения.
15 сентября 2016 г., 13:09
Названы самые популярные мультфильмы у интернет-пользователей Названы самые популярные мультфильмы у интернет-пользователей
В поисковой системе "Яндекс" вычислили самые популярные мультфильмы у пользователей Сети, изучив количество запросов. Как говорится в исследовании, чаще всего ищут отечественный сериал "Маша и Медведь", причем именно он повышает интерес пользователей к российской анимации.
15 сентября 2016 г., 10:15