Пермский суд прекратил дело против театра оперы и балета, где нашли нарушения правил пожарной безопасности
 
 
 
Пермский суд прекратил дело против театра оперы и балета, где нашли нарушения правил пожарной безопасности
fantasyflash.narod.ru

Ленинский районный суд Перми прекратил за истечением срока давности административное дело в отношении деятельности пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского, где в феврале 2008 года Госпожнадзор выявил нарушения правил пожарной безопасности по 75 пунктам, передает "Интерфакс".

Напомним, в конце марта Ленинский районный суд Перми вынес решение о приостановке деятельности театра на 30 суток в виде прекращения эксплуатации зрительного зала. Администрация театра подсчитала, что на устранение недочетов необходимо 8 млн рублей, однако дала согласие привести театр в соответствие с требованиями Госпожнадзора.

В начале апреля судебные приставы два раза опечатывали вход в зрительный зал, однако сотрудники театра, чтобы не сорвать выступления труппы Александра Калягина и певицы Сезарии Эворы, были вынуждены сорвать пломбы на входе в зрительный зал.

Ведь если бы концерт был отменен, то театр, коммерческая вместимость зала которого составляет 972 места, понес бы огромные убытки. Администрации пришлось бы вернуть деньги за билеты стоимостью от 1500 до 4000 рублей, выплатить пени организаторам концерта и возместить певице предусмотренный контрактом гонорар, сообщать сумму которого в театре отказались. По различным оценкам, Эвора просит за концерт 20–50 тысяч евро.

4 апреля Пермский краевой суд отменил решение Ленинского районного суда о приостановке деятельности театра и направил дело на новое рассмотрение в этот же суд. В тот же день служба судебных приставов вынесла постановление о прекращении исполнительного производства в отношении пермского театра оперы и балета.

Отметим, в апреле в пермском театре им. Чайковского должен пройти международный конкурс артистов балета "Арабеск". На участие в конкурсе подано 127 заявок из разных стран. Расходы на организацию конкурса в этом году составили 11 млн рублей.