Олег Газманов отчитал Пола Маккартни за поддержку Pussy Riot Накануне участник знаменитой ливерпульской четверки опубликовал на своем сайте обращение к активисткам Pussy Riot, в котором выразил надежду в том, что российские власти не станут наказывать девушек за использование своего "права на свободу слова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Газманов отчитал Пола Маккартни за поддержку Pussy Riot
Russian Look
 
 
 
Накануне участник знаменитой ливерпульской четверки опубликовал на своем сайте обращение к активисткам Pussy Riot, в котором выразил надежду в том, что российские власти не станут наказывать девушек за использование своего "права на свободу слова"
Global Look Press
 
 
 
Неудовольствие в связи с поддержкой активисток, которым сегодня, как ожидается, будет вынесен приговор, Газманов выразил относительно не только Маккартни, но всех зарубежных артистов
Russian Look

Народный артист России Олег Газманов выступил с жесткой критикой в адрес своего более известного британского коллеги - музыканта Пола Маккартни, написавшего письмо в поддержку Pussy Riot. Знаменитый "битл", по мнению российского певца, повел себя недостаточно умно и показал очередной пример двойных стандартов в действии. Разочарован Газманов и интеллектом российских блоггеров, которые после критики в адрес Маккартни обрушили поток ругани на российского певца.

"Жаль. Великий музыкант - это не всегда великий ум", - написал Газманов в Twitter, комментируя обращение Маккартни.

- Михаил Галустян - за освобождение Pussy Riot, но отлучение от церкви
- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"?

Напомним, накануне участник знаменитой ливерпульской четверки опубликовал на своем сайте обращение к активисткам Pussy Riot, в котором выразил надежду в том, что российские власти не станут наказывать девушек за использование своего "права на свободу слова". Заявление Маккартни получило большой резонанс, даже российская пресса посвятила сегодня этой теме свои статьи - обзор материалов публикуют "Заголовки".

"В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества. Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я, так же, как и многие другие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделаем все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества", - написал Маккартни.

Неудовольствие в связи с поддержкой активисток, которым сегодня, как ожидается, будет вынесен приговор, Газманов выразил относительно не только Маккартни, но всех зарубежных артистов.

"Какое давление на Россию со стороны западных звезд и правительств! Двойные стандарты в действии… Пусть западные звезды забирают ПУССИ на гастроли прыгать голышом по своим храмам… Я тоже не хочу продажных чиновников, судов, коррупции и проч. Но не хочу и этих ПУССИ тоже", - написал Газманов.

"Опять одно и то же: сам дурак, крутани сальто, е****й есаул"

На певца тут же ополчились многочисленные пользователи микроблогов, засыпав артиста оскорблениями и заявляя о его "продажности", "подхалимаже" и зависти по отношению к "всемирной известности Pussy Riot.

"Я был лучшего о вас мнения. Опять одно и то же: сам дурак - крутани сальто - е..ный есаул - придворный.. Ребята, ваш интеллект ниже плинтуса", - ответил Газманов недоброжелателям. - Клянусь, добровольно выказываю свое мнение и помыслы мои чисты и ненависти нет… Жаба меня не душит, никому я не завидую, и работы у меня хватает. А вот за ДЕРЖАВУ обидно".

Последнее высказывание стало, как красная тряпка для быка - тут уже Газманова атаковали из другой части блогосферы. Известный блоггер Андрей Мальгин (avmalgin), находящийся на ПМЖ в Италии, сообщил, что российский эстрадный певец - его сосед.

"Какой сюрприз. Мне тут сообщили, что, оказывается, О.Газманов строчит свои патриотические твиты о "цивилизации вырожденцев", находясь в нескольких километрах от меня. Последние два года он живет в Италии: купил дом где-то между Луккой и Пизой", - сообщил блоггер.

Досталось и певице Валерии, ранее вступившей в перепалку с Ксенией Собчак на почве разногласий касательно оценки Pussy Riot. "Кстати. Пригожин с Валерией пускают лучи поноса из собственного дома в Швейцарии", - продолжил разоблачать Мальгин.

Комик Михаил Галустян призвал освободить Pussy Riot: "твари божьи" заработали только "административку"

Скандал "Газманов против Маккартни", похоже, только набирает обороты, а на подходе - еще один. В защиту Pussy Riot высказалась не "заграничная звезда", а российская - популярный комик и актер Михаил Галустян. Точнее, выступил бывший "квнщик", скорее, за соблюдение принципа верховенства закона, нежели за конкретных фигуранток скандального дела. Которые, по мнению Галустяна, действительно осквернили храм и стали пешками в чужой игре, но на уголовное дело не заработали.

"PR надо судить по закону. А по закону это - административка. Закон для всех один. Вывод: отпустить", - написал Галустян в Twitter. И тут же мотивировал: "Я прежде всего человек, а потом - гражданин своей страны. Люди, будьте людьми. Казнить нельзя, помиловать. Я выбрал место для запятой! Не путайте мою гражданскую позицию с общечеловеческими понятиями".

Чтобы разъяснить свою гражданскую позицию артист опубликовал письмо-обращение к обществу, в котором разъяснил, что такое "Pussi Riot и с чем его едят".

"Безусловно эти твари Божьи осквернили самое святое,что есть у человека, - пишет артист (пунктуация автора). - Сегодня они танцуют в церкви,в которой я крестился и крестил своих дочек. В месте,в которое приходит человек поговорить с господом о своих мечтах,горе,утрате,счастье,просит спасти его душу и не заблудиться в этом непростом мире. Завтра они будут ссать на памятнике неизвестному солдату,где захоронены наши деды,погибшие за честь и свободу нашей Родины. Самое ужасное,что независимо от приговора эти глупые девочки не признают себя виновными".

Активистки Pussy Riot, полагает Галустян, - это "пешки в игре Запада", который пытается разложить российское общество, понимая, что в открытом противостоянии одолеть Россию не удастся: "Нас пытаются расколоть как общество, как единый народ,с большим количеством национальностей и разных вероисповеданий. Этих девчонок будут еще долго пиарить и приглашать на разные телепередачи... Они очередной пиар ход заговорщиков,проверяющих нас на прочность".

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, полагает актер, сами не знают, во что ввязались, и потому Галустяну их жалко. Он, однако, отмечает, что предлагает отпустить девушек не из жалости и не потому, что их дело - "административка". А потому, что необходима "адекватная оценка происходящего": "Они никого не убили и не изнасиловали. Я пытаюсь рассуждать с точки зрения человечности,а не юриспруденции".

Галустян также выражает недовольство российским обществом, уделяющим, по его мнению, чересчур большое внимание этому скандалу, хотя у страны есть проблемы и посерьезнее. Что же касается подсудимых, то их, полагает актер, стоило бы отлучить от церкви - Pussy Riot, как известно, подчеркивают свою принадлежность к православию - и экстрадировать из страны, где "заказчики подобного хамства с удовольствием дадут им политическое убежище". Так как такое едва ли возможно, он предлагает более реалистичный вариант: "Думаю,стоит дать смягчающий приговор с последующим осуждением общественности и пристальным взглядом над их присутствии в социуме".

Очевидно, припомнив негативный опыт певицы Елены Ваенги, чей эмоциональный и с точки зрения грамматики "двоечный" комментарий о Pussi Riot сделал ее антигероем блогосферы, Галустян завершает свое обращение следующей фразой: "Простите за возможную безграмотность".