NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В РГБ открылось крупнейшее в Европе электронное хранилище книг В РГБ открылось крупнейшее в Европе электронное хранилище книг
Крупнейшее в Европе электронное хранилище книг создано в Российской государственной библиотеке (РГБ) в рамках реализации концепции Национальной электронной библиотеки. В собрание вошли редкие книги и рукописи, ноты, периодические издания из всех библиотек России.
17 декабря 2008 г., 17:24
Престарелый адвокат получил 7 лет тюрьмы за хранение краденого Сезанна Престарелый адвокат получил 7 лет тюрьмы за хранение краденого Сезанна
Бывший адвокат из Массачусетса 74-летний Роберт Мардиросян приговорен к семи годам лишения свободы за незаконное хранение картины Поля Сезанна, украденной в 1978 году одним из его клиентов. Афериста также обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч долларов.
17 декабря 2008 г., 16:46
"Русская зима" в Лондоне начнется весной "Русская зима" в Лондоне начнется весной
Ставший уже традиционным фестиваль "Русская зима" в Лондоне в 2009 году будет перенесен с января на март из-за экономического кризиса. Народные гулянья на Трафальгарской площади, которые традиционно проходили на старый Новый год, пройдут 1 марта, по окончании Масленицы.
17 декабря 2008 г., 15:51
Берлинский кинофестиваль утвердил часть программы
Берлинский кинофестиваль утвердил часть программы
Берлинский кинофестиваль, который пройдет с 5 по 15 февраля, огласил часть своей программы. В отличие от Каннского и Венецианского фестивалей, Берлинале в последние годы предпочитает объявлять программу по частям. При такой системе первыми занимают место корифеи режиссерского дела. Российских картин списке нет.
17 декабря 2008 г., 14:55
"Четыре Рождества" и другие новинки российского проката
"Четыре Рождества" и другие новинки российского проката
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит предпраздничная комедия "Четыре Рождества" с Риз Уизерспун и Винсом Воном в главных ролях. Также в прокате появится экранизация культовой сказочной поэмы Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца".
17 декабря 2008 г., 13:37
Антонио Бандерас сыграет Сальвадора Дали Антонио Бандерас сыграет Сальвадора Дали
Работающий в США известный испанский киноактер Антонио Бандерас сообщил, что принял предложение английского режиссера Саймона Уэста сыграть роль знаменитого каталонского художника Сальвадора Дали. После проб с гримом актер был поражен "достигнутым сходством".
17 декабря 2008 г., 12:11
Леонид Броневой отмечает 80-летний юбилей 
Леонид Броневой отмечает 80-летний юбилей
Всенародно любимому Мюллеру, выдающемуся российскому актеру театра и кино, народному артисту СССР Леониду Броневому в среду исполняется 80 лет. Он не любит вокруг себя суеты, камер, журналистов. А поклонникам говорит, что актером стал случайно.
17 декабря 2008 г., 11:37
Последние фотографии Мэрилин Монро проданы почти за 150 тыс. долларов
Последние фотографии Мэрилин Монро проданы почти за 150 тыс. долларов
Коллекция фотографий знаменитой Мэрилин Монро, сделанных специально для журнала Vogue за год до смерти актрисы, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке. 36 снимков, сделанных фотографом Бертом Штерном, ушли с молотка за 146,5 тысяч долларов.
17 декабря 2008 г., 10:21
В петербургском театре запретили съемки фильма о девочке-аутисте: инвалиды мешают здоровым
В петербургском театре запретили съемки фильма о девочке-аутисте: инвалиды мешают здоровым
По словам режиссера Любови Аркус, руководство петербургского театра "Буфф" не позволило ей снимать эпизод для документальной картины, в котором девочка-инвалид с папой приходят на спектакль. Как рассказала Аркус, билеты для девочки и ее отца, который один воспитывает дочь, съемочная группа купила сама, и в театр их пустили, но снимать не дали.
17 декабря 2008 г., 09:02
Новый развлекательный телеканал Disney появится в России в первой половине 2009 года Новый развлекательный телеканал Disney появится в России в первой половине 2009 года
Американская кинокомпания Walt Disney создает совместное предприятие с телевизионным холдингом Media-One для запуска семейного телеканала в России. Основу программного содержания нового канала составит продукция студии Walt Disney, но канал будет передавать и оригинальные российские передачи.
17 декабря 2008 г., 03:10
Присяжные запретили продавать "Оскары" кинозвезды Мэри Пикфорд
Присяжные запретили продавать "Оскары" кинозвезды Мэри Пикфорд
Присяжные заседатели высшего суда штата Калифорния решили в пользу иска Американской киноакадемии, поданного с целью предотвратить публичную продажу наград "Оскар" "звезды" немого кино Мэри Пикфорд. Мэри Пикфорд получала "Оскара" дважды - за лучшую женскую роль в 1930 году и за вклад в киноискусство - в 1976.
16 декабря 2008 г., 17:17
Ученые утверждают: романтические комедии опасны для отношений Ученые утверждают: романтические комедии опасны для отношений
Группа ученых из Эдинбургского университета провела исследование, результаты которого позволяют утверждать, что мелодрамы и романтические комедии вредят любовным отношениям. Подобное кино, по мнению исследователей, мешает людям смотреть на проблемы личного характера реалистично.
16 декабря 2008 г., 16:41
Мадонна заплатила за развод с Ричи более 75 млн долларов 
Мадонна заплатила за развод с Ричи более 75 млн долларов
Поп-певица Мадонна заплатила своему бывшему мужу Гаю Ричи около 50 млн фунтов стерлингов (около 76 млн долларов). Как заявила официальный представитель певицы, в указанную сумму входит стоимость семейного дома пары в Британии. И хотя финансовый аспект развода теперь урегулирован, до сих пор не решен вопрос, с кем останутся дети.
16 декабря 2008 г., 15:41
Составлен рейтинг самых безвкусных нарядов уходящего года 
Составлен рейтинг самых безвкусных нарядов уходящего года
Своеобразный антирейтинг журнала The Time возглавила главный редактор американского журнала Vogue Анна Винтур. Самым ужасным нарядом критики назвали ее серебряное футуристическое платье от Карла Лагерфельда, в котором 59-летняя Винтур появилась на одном из мероприятий в мае этого года.
16 декабря 2008 г., 14:43
"Иконы гламура и стиля" продадут на Christie's "Иконы гламура и стиля" продадут на Christie's
Торговый дом Christie's выставляет во вторник на двухдневный аукцион уникальные фотографии, посвященные американским иконам гламура и стиля - от Мэрилин Монро до Мадонны. Работы, созданные классиками жанра, выставлены из лучших мировых собраний.
16 декабря 2008 г., 13:36