Павел Лунгин готов осенью приступить к съемкам "Дамы пик" - проекта, которым он занимается почти три года
 
 
 
Павел Лунгин готов осенью приступить к съемкам "Дамы пик" - проекта, которым он занимается почти три года
segodnya.ua

Павел Лунгин готов осенью приступить к съемкам "Дамы пик" - проекта, которым он занимается почти три года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова самого мастера.

"Я написал сценарий и сейчас дорабатываю его вместе с Дэвидом Сайдлером, получившим "Оскара" за сценарий к фильму Тома Хупера "Король говорит". Вместе мы трансформируем текст для англоговорящего зрителя", - сказал Лунгин.

Он объяснил, что изначально задумывал "Даму пик" как международный проект, поэтому сниматься фильм будет по-английски, а три главные роли "рассчитаны на крупные актерские величины", хотя конкретные имена называть еще рано.

"Это абсолютно оригинальное произведение - современный психологический триллер, происходящий во время постановки оперы "Пиковая дама". Сайдлеру понравился сценарий, он с энтузиазмом пишет", - отметил режиссер, добавив, что сценарий уже близок к завершению и съемки могут начаться осенью 2012 года.

По его словам, "с одной стороны, нас поддержал Фонд кино, с другой - в нас поверили на студии Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, и мы как компания "Мастерская Павла Лунгина" подписали с ними партнерское соглашение, 50 на 50".

Фонд кино поддержал проект Лунгина как социально значимый, а Art Pictures получает государственное финансирование как один из лидеров отечественного кинопроизводства.

Бюджет "Дамы пик" режиссер предварительно оценивает в 12-15 миллионов долларов.