Комплект из редких, в том числе не издававшихся ранее ансамблевых записей пианиста Эмиля Гилельса выпущен фирмой "Мелодия"
 
 
 
Комплект из редких, в том числе не издававшихся ранее ансамблевых записей пианиста Эмиля Гилельса выпущен фирмой "Мелодия"
© РИА Новости / Михаил Озерский

Комплект из редких, в том числе не издававшихся ранее ансамблевых записей пианиста Эмиля Гилельса выпущен фирмой "Мелодия", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ФГУП "Фирма "Мелодия" Андрея Кричевского.

Бокс из четырех компакт-дисков, поступивший в продажу в понедельник, станет первым изданием в юбилейной серии, приуроченной к 100-летию со дня рождения легендарного музыканта.

"Столетие Гилельса будет отмечаться в 2016 году, и мы начали готовиться к нему заранее - этот комплект положит начало масштабной юбилейной серии, - сказал Кричевский. - Это уникальное издание, поскольку в него вошли не только принадлежащие "Мелодии" архивные материалы, но и записи, которые никогда прежде не издавались. Мы разыскали их у коллекционеров, провели тщательную реставрацию и теперь представляем на суд публики".

Выход издания внук пианиста Кирилл Гилельс назвал большим событием. "В этих четырех дисках собраны практически все ансамблевые записи Эмиля Григорьевича, относящиеся к 1940-1950 годам, за исключением записей знаменитого трио Гилельс - Коган - Ростропович, которые были изданы в Канаде, и его более поздних ансамблей, - рассказал агентству наследник пианиста. - Это многочисленные фортепианные и камерные ансамбли с участием блестящих исполнителей того времени, среди которых пианисты Яков Флиер и Яков Зак, скрипачка Елизавета Гилельс, валторнист Яков Шапиро, музыканты квартета имени Бетховена".

Он отметил, что особенного внимания заслуживают записи с участием Гилельса, которые никогда прежде не издавались. Это Вторая сюита для двух фортепиано Рахманинова, четырехручное рондо Шопена, "Патетический" концерт Листа, сюита для двух фортепиано Леонида Николаева и фортепианное трио Андрея Бабаева. Все записи были осуществлены в 1946-1959 годах.

"Это очень ценные исторические материалы, - подчеркнул внук пианиста. - Я лично никогда не слышал трио Бабаева. А мне это очень интересно, потому что на момент записи это была самая новейшая советская музыка. При этом, композитор Бабаев известен и сегодня как автор песенных шлягеров, например, песни "Я встретил девушку". А вот какую музыку композитор писал в русле академической традиции, я думаю, будет очень интересно узнать и профессионалам, и любителям".

Наряду с известными фортепианными и камерными ансамблями, в комплект вошли и записи редко исполняемых произведений Сен-Санса, Кюи и Моцарта в обработке Бузони. Как рассказали в "Мелодии", комплект "Эмиль Гилельс. Ансамбли" вышел тиражом в 1 тыс. экземпляров. В продажу он поступил в понедельник.