NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Достоевский: прапрадед "отказался от азартных игр на все 150%" Дмитрий Достоевский: прапрадед "отказался от азартных игр на все 150%"
60-летний праправнук Достоевского Дмитрий Андреевич Достоевский подал иск в суд против фирмы, выпустившей лотерейные билеты с портретом его знаменитого предка и подписью "автомобиль в каждом билете". Потомок писателя пытается доказать, что прапрадед не страдал пристрастием к азартным играм.
17 января 2005 г., 18:09
Российский боевик "Личный номер" идет в переполненных залах Российский боевик "Личный номер" идет в переполненных залах
Как отмечает The Times, боевик, повествующий о подвигах российской секретной службы, дополняет попытки Кремля добиться нового возрождения патриотизма и национального самосознания. Путин, проработавший 16 лет в КГБ, и Николай Патрушев, возглавляющий ФСБ, по слухам, посмотрели и одобрили фильм.
17 января 2005 г., 17:36
Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене
Тайны необычной брачной жизни раскрывают 800 писем Чехова жене
Ольга Книппер писала так, как привыкла играть на сцене: страстно, называя его "дорогой, милый", а он писал так, как жил, называя ее по-разному, только не по имени "Ольга". "Моя собачка", "моя лошадка", "мой крокодил", "мой маленький Книппершвиц", - писал Чехов.
17 января 2005 г., 16:44
"Авиатор" выдвинут по 14 номинациям на премию BAFTA "Авиатор" выдвинут по 14 номинациям на премию BAFTA
Фильм Мартина Скорсезе "Авиатор", получивший три "Золотых глобуса", представлен в номинациях Британской киноакадемии в 14 категориях, в том числе в таких важных, как "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший оригинальный сценарий".
17 января 2005 г., 15:17
Фильм "Закат" о последних днях Гитлера получил "баварского Оскара" Фильм "Закат" о последних днях Гитлера получил "баварского Оскара"
Фильм стал революционным, так как раньше существовало непреложное правило в немецком кино показывать Гитлера только как второстепенную фигуру или персонаж, который вообще не появляется в объективе камеры. Фильм рассказывает о последних 12 днях жизни Гитлера.
17 января 2005 г., 13:29
Скончалась известная оперная певица  Виктория де лос Анхелес Скончалась известная оперная певица Виктория де лос Анхелес
Де лос Анхелес родилась в 1923 году и дебютировала на сцене в 1945 году. За свою долгую творческую карьеру она выступала на самых престижных сценах мира: парижской "Гранд-опера" и нью-йоркской "Метрополитен-Опера", в лондонском "Ковент-гарден", в Венской опере и миланском "Ла Скала".
17 января 2005 г., 12:28
Москва прощается со знаменитым иллюзионистом Арутюном Акопяном Москва прощается со знаменитым иллюзионистом Арутюном Акопяном
Народный артист России Арутюн Акопян скончался в ночь на 14 января на 87-м году жизни. Гражданская панихида начнется в 12:00 в Центральном доме работников искусств, а похороны пройдут на Троекуровском кладбище.
17 января 2005 г., 10:46
В США вручены премии "Золотой глобус" В США вручены премии "Золотой глобус"
Лучшим фильмом-драмой признана картина Мартина Скорсезе "Авиатор", а исполнитель главной роли в ней - Леонардо Ди Каприо стал обладателем престижной кинопремии в категории "лучшая мужская роль в фильме-драме".
17 января 2005 г., 08:45
Грандиозный благотворительный концерт в помощь пострадавшим от цунами провел телеканал NBC Грандиозный благотворительный концерт в помощь пострадавшим от цунами провел телеканал NBC
Концерт проходил в студиях NBC в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне. Открыл концерт известнейший американский киноактер Морган Фримэн, заявив, что "чудеса происходят, и вы тоже можете совершить чудо".
16 января 2005 г., 11:45
На Трафальгарской площади Лондона открылся фестиваль "Русская зима" На Трафальгарской площади Лондона открылся фестиваль "Русская зима"
После открытия начал выступление хор ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Затем в течение нескольких часов на площади будут выступать фольклорные и музыкальные коллективы из разных уголков России.
15 января 2005 г., 14:58
Диск с рок-музыкой летит на спутник Сатурна Диск с рок-музыкой летит на спутник Сатурна
Рок-музыка получит еще более широкое распространение - теперь и во вселенском масштабе. Компакт-диск находится на борту космического зонда Huygens, который, отделившись от исследовательского аппарата Cassini, должен приземлиться на спутник Сатурна - Титан.
14 января 2005 г., 17:05
В США звезды шоу-бизнеса проведут концерт в помощь пострадавшим от цунами  В США звезды шоу-бизнеса проведут концерт в помощь пострадавшим от цунами
О своем решении принять участие в этой благотворительной акции объявили Брэд Питт, Роберт Де Ниро, Энди Гарсия и Хью Грант, Натали Портман, Люси Лью, Наоми Уоттс, Клинт Иствуд, Мег Райан, Джордж Клуни и многие другие.
14 января 2005 г., 16:02
Вдова Боба Марли опровергла сведения о его перезахоронении Вдова Боба Марли опровергла сведения о его перезахоронении
Рита Марли подтвердила, что как приверженец веры "раста", ее муж любил Эфиопию, и она была бы рада, если бы он упокоился в ее земле, но она никогда не говорила о планах эксгумировать его останки и перезахоронить их.
14 января 2005 г., 13:53
Обнародованы показания ребенка, с которым Майкл Джексон совершил развратные действия Обнародованы показания ребенка, с которым Майкл Джексон совершил развратные действия
Программа канала ABC News "Primetime Live" обнародовала показания 15-летнего мальчика, обвиняющего певца в сексуальных домогательствах. В них ребенок описывает, как Джексон два года назад занимался развратными действиями с ним, когда он жил на его ранчо.
14 января 2005 г., 12:54
Земфиру отчисляют из МГУ Земфиру отчисляют из МГУ
Земфира на грани отчисления из Московского университета, на философском факультете которого она числится студенткой первого курса. Дело в том, что во время зимней сессии певица не явилась ни на один экзамен.
14 января 2005 г., 11:18