Хилари Суонк и Леонардо Де Каприо В категории "лучшая мужская роль в фильме-мюзикле или комедии" обладателем награды стал Джеми Фокс. Эту награду ему принесла роль в фильме-биографии известного певца и музыканта Рэя Чарльза "Рэй"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хилари Суонк и Леонардо Де Каприо
Reed Saxon/AP
 
 
 
В категории "лучшая мужская роль в фильме-мюзикле или комедии" обладателем награды стал Джеми Фокс. Эту награду ему принесла роль в фильме-биографии известного певца и музыканта Рэя Чарльза "Рэй"
AP Photo/Mark J. Terrill
 
 
 
Обладателем "Золотого глобуса" стал также знаменитый певец и музыкант Мик Джаггер. Написанная им совместно с Дэвидом Стюартом песня "Старые привычки умирают долго" к кинофильму "Альфи" была признана лучшей
AP Photo/NBC, Paul Drinkwater

Церемония вручения престижных кинонаград "Золотой глобус" завершилась в Лос-Анджелесе. Церемонию транслировал в прямом эфире телеканал NBC. Последними традиционно вручались премии в самых престижных категориях.

Лучшим фильмом-драмой признана картина режиссера Мартина Скорсезе "Авиатор", а исполнитель главной роли в ней - Леонардо Ди Каприо стал обладателем премии в категории "лучшая мужская роль в фильме-драме".

Победителем в жанре фильм-комедия стала работа режиссера Александра Пейна "В сторону", а лучшим телесериалом в этом жанре - сериал телекомпании ABC "Отчаянные домохозяйки".

Лучшей женской ролью в фильме-драме признана работа актрисы Хилари Суонк. Она была удостоена "Золотого глобуса" за роль в фильме режиссера Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов".

В категории "лучшая мужская роль в фильме-мюзикле или комедии" обладателем награды стал Джеми Фокс. Эту награду ему принесла роль в фильме-биографии известного певца и музыканта Рэя Чарльза "Рэй", сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего же Джеми Фокс номинировался в трех категориях, что является своеобразным рекордом для "Золотого глобуса". На награды в этом году также выдвигались его работы в фильме "Соучастник" и телефильме "Искупление".

Обладателем "Золотого глобуса" стал также знаменитый певец и музыкант Мик Джаггер. Лидер группы Rolling Stones получил премию за музыку к кинофильму "Элфи". Песня Джаггера "Со старыми прывычками трудно расстаться", написанная совместно с бывшим участником группы "Юритмикс" Дэвидом Стюартом, была признана лучшей в номинации "музыка к кинофильму".

Фильм "Элфи", ремейк картины 1966 года, рассказывает об истории ловеласа и покорителя женских сердец. Главную роль в фильме сыграл британский актер Джуд Лоу, хорошо известный по роли советского снайпера в фильме "Враг у ворот".

В категории "лучшая музыка к фильму" победу одержала работа Говарда Шора для фильма "Авиатор".

Лучшим режиссером 2004 года признан Клинт Иствуд с фильмом "Девушка на миллион долларов".

За лучшую женскую роль в фильме-комедии награду получила Анетта Бенинг ("Быть Джулией"). "Золотой глобус" за мужскую роль второго плана был вручен Клифу Оуэну ("Ближе"), за женскую роль второго плана - Натали Портман ("Ближе").

Кинопремию "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм получил фильм испанского режиссера Алехандро Аменабара "Море внутри".

Фильм знаменитого испанского режиссера, ранее получивший Гран-при Венецианского фестиваля, рассказывает о судьбе тяжелобольного пожилого человека, который борется за свое право умереть при помощи эвтаназии, сообщает РИА "Новости".

Американская актриса Глен Клосс получила "Золотой глобус" за главную женскую роль в телесериале Андрея Кончаловского "Лев зимой".

Фильм Кончаловского "Лев зимой" о драматических временах правления в Англии короля Генриха II был снят в 2003 году. Роль короля Генриха исполнил актер Патрик Стюарт. Одну из ролей в фильме сыграла супруга режиссера, актриса Юлия Высоцкая.

Актер Робин Уильямс получил специальный приз за "вклад в искусство". Полный список лауреатов "Золотого глобуса" 2005 года можно посмотреть здесь.

"Золотой глобус" обычно называют генеральной репетицией к вручению главной премии Американской киноакадемии. Результаты голосования по выбору достойных "Золотого глобуса" оказывают решающее влияние на окончательное избрание награждаемых "Оскаром".