"Юность" лишилась главного редактора – умер Виктор Липатов
 
 
 
"Юность" лишилась главного редактора – умер Виктор Липатов
«Российская газета»

В Москве в возрасте 71 года умер замечательный поэт, искусствовед и журналист Виктор Липатов. Более десяти лет он занимал ответственный пост главного редактора популярного российского журнала "Юность", существующего уже более полувека. Как сообщили ИТАР-ТАСС его коллеги, Липатов скончался во вторник вечером после инсульта.

Жизнь Виктора Липатова была связана с журналистикой. Он работал в "Московском комсомольце" и "Комсомольской правде", а в 1990 году возглавил журнал "Юность". Это издание существует уже более полувека. За столь продолжительный срок здесь сменилось всего четыре главных редактора. Первым был Борис Полевой, его сменил Валентин Катаев, затем журнал возглавил Андрей Дементьев. Четвертым по счету главным редактором стал Виктор Липатов.

Липатов, помогая начинающим поэтам, прозаикам, очеркистам найти свой путь в большую литературу, сам был великолепным поэтом, стихотворные сборники которого находили отклик у читателей и по праву отмечены литературными премиями. Он был тонким художественным критиком, автором знаменитой книги "Краски времени", родившейся из газетной рубрики "Этюды о художниках". На его счету еще несколько значительных книг об изобразительном искусстве.

"Вот-вот выйдет в свет его новый, 500-страничный поэтический сборник, он уже готов к печати, жаль, что Виктор Сергеевич его не увидит", - рассказал один из коллег Липатова журналист Вячеслав Недошивин. "Мы дружили еще со времен работы в "Комсомолке" и сохраним светлую память о товарище на долгие годы", - сказал он, добавив, что с книгами Липатова "на этом свете все-таки не так пусто".