Легендарный певец Айк Тернер умер от передозировки кокаина
 
 
 
Легендарный певец Айк Тернер умер от передозировки кокаина
zohomusic.com

Причиной смерти легендарного соул-певца Айка Тернера стала передозировка кокаина, сообщил патологоанатом Сан-Диего. 76-летнего Тернера нашли мертвым 12 декабря в доме в Сан-Маркосе, рядом с Сан-Диего. Он страдал кокаиновой зависимостью на протяжении 30 лет. По словам патологоанатома, аутопсия показала, что в смерти Тернера не последнюю роль сыграли сердечно-сосудистые заболевания, которыми он страдал, а также эмфизема, пишет The New York Times.

Тернер считался одним из отцов-основателей такого музыкального направления как рок-музыка. Однако постоянные проблемы с законом и скандальный брак с R&B-певицей Тиной Тернер отодвинули на задний план его творческие достижения.

Между тем, считается, что композиция Rocket 88, записанная вместе с Kings of Rhythm, изменила облик рок-н-ролла и стала первым рок-хитом в истории. Айк Тернер был наиболее популярен в 1960-е годы прошлого века. Он вошел в так называемый Зал славы рок-н-ролла. Айк был также известен как виртуозный гитарист и пианист.

В 1956 году в одном из ночных клубов Тернер познакомился с Анной-Мэй Баллок, которой суждено было войти в историю музыки под именем Тина Тернер. Айк пригласил девушку в свою группу бэк-вокалисткой. После свадьбы с Айком в 1959 году появился дуэт - Ike & Tina Turner, пользовавшийся большой популярностью. Семейная пара совместно создала несколько музыкальных хитов, среди которых - "Все получится прекрасно", "Безумец в любви". В 1972 году семья Тернеров получила Grammy за кавер-версию песни Proud Mary.

В 1975 году во время совместного тура Тина ушла от Айка, и начала самостоятельную жизнь. Карьера Тины Тернер как сольной исполнительницы началась только в 1983 году. Позже Тина Тернер обвиняла своего бывшего мужа в том, что во время брака он жестоко с ней обращался. Айк отрицал все обвинения, а в 2001 заявил, что очень расстроен тем, что СМИ превращают его в чудовище.

После развода с Тиной Айк пристрастился к наркотикам, приведшим к его разорению и нескольким арестам. Тернер не смог посетить даже церемонию, посвященную его вхождению в Зал славы рок-н-ролла, потому что отбывал срок в тюрьме. В 2007 году заслуги Айка Тернера были еще раз подтверждены американской публикой - он получил музыкальную награду Grammy в номинации "традиционный блюзовый альбом" Risin' with the Blues.