"Школа современной пьесы" переедет в клуб им. Серафимовича, устроив из переезда перформанс
 
 
 
"Школа современной пьесы" переедет в клуб им. Серафимовича, устроив из переезда перформанс
Moscow-Live.ru

Столичный театр "Школа современной пьесы", здание которого пострадало от пожара в конце прошлого года, переезжает на новое "местожительство", где планирует работать до восстановления своего знаменитого дома на Неглинной. Презентация новой сцены "Театральный клуб на Тишинке" состоится 28 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

"Наш новый дом - это бывший клуб имени Серафимовича, построенный в 1937 году, - сообщил РИА "Новости" Райхельгауз. - Это классический советский клуб с мраморными лестницами и другими соответствующими тому времени элементами. И когда мы вошли туда, то первое чувство, которое испытали - как же мы после нашей-то красоты будем здесь жить? Но замечательный художник театра Алексей Трегубов придумал очень интересный проект, который сделает этот клуб неузнаваемым, и мы откроем новую театральную точку на карте Москвы".

Здание на Тишинке арендует для "Школы современной пьесы" столичный департамент культуры, а попечительский совет театра выделил необходимые для реализации проекта средства. Театр перевезет в это здание все сохранившееся оборудование, чтобы технически обеспечить сцену, на которой будет восстановлен весь репертуар "Школы современной пьесы" и будут осуществляться новые постановки.

Как сообщалось ранее, "Школа современной пьесы" превратит свой переезд в праздничный театрализованный перформанс. В нем примут участие актеры во главе с художественным руководителем театра Иосифом Райхельгаузом.

"28 января мы устраиваем театрализованную акцию под названием "переезд", - сказал худрук. - На старой машине "Газ-51", которую многие помнят, а некоторые видели только в кино, и на которых новоселы переезжали в новые квартиры, мы будем перевозить наши реквизиты. Я сам буду за рулем. Кульминационным моментом станет включение огромной хрустальной люстры, которую мы постараемся восстановить из двух сохранившихся после пожара. Это знаменитая люстра, украшавшая наше историческое здание на Неглинке. В фойе планируем установить большой макет нашего исторического здания в том виде, который оно обретет после реставрации".

По словам Райхельгауза, праздник переезда будет сопровождать оркестр, а артисты сыграют наиболее яркие отрывки из разных спектаклей, в числе которых "Дом", "Город" и недавняя премьера "Спасти камер-юнкера Пушкина". Таким образом, состоится первая проба новой сцены и зрительного зала, рассчитанного на 400 мест.

Также в фойе пройдет выставка уникальных вещей театра - это декорации, костюмы и многое другое. Конечно, новоселье всегда сопровождается застольем, но и фуршет будет тоже особенным, театрализованным. Предполагается много разных "придумок", сюрпризов и затей, за которые отвечают ученики Райхельгауза, студенты его курса в ГИТИСе Евгений Кочетков и Валерия Кузнецова. После представления зрители смогут приобрести билеты на спектакли в "Театральном клубе на Тишинке" по специальной акции - два билета по цене одного.