Бьорк
 
 
 

Знаменитая исландская певица Бьорк обещала устроить настоящий карнавал во время своего московского выступления. Долгожданное шоу состоится сегодня в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

За время пребывания в российской столице певица уже посетила несколько крупных магазинов, которые ее привели в восторг. Она успела приобрести сборник турецкой музыки, бокал из янтаря, подставку для мобильного телефона в форме лаптя и попробовала эскимо.

По словам организаторов гастролей, все билеты на концерт Бьорк стоимостью от 500 до 2500 тыс. рублей раскуплены. В Москву доставлено многотонное оборудование для светового шоу и пиротехнических эффектов.

В программу, получившую название Greatest Hits, включено 14 песен, которые выбрали поклонники певицы в интернете. Среди них - "Big Time Sensuality", "Human Behaviour", "All Is Full of Love Hunter", "Isobel", "Possibly Maybe", "It's In Our Hands". Помимо популярных песен певица исполнит композиции из саундтрека к фильму "Танцующая в темноте".

В концерте также примут участие восемь музыкантов и американская певица Пичез. Не обойдется без сюрпризов. Так, исландская звезда намерена исполнить несколько песен, аккомпанируя себе на старинной шарманке, передает ИТАР-ТАСС.

Бьорк, полное имя которой Бьорк Гудмундсдоттир, родилась в 1965 году в Рейкьявике. Уже в 11 лет она выпустила первый сольный альбом. В 13 лет Бьорк создала группу Exodus.

Известность Бьорк получила в составе группы Sugarcubes. Альбом группы Life's Too Good в 1988 году возглавил хит-парады США и Великобритании. В 1993 году Бьорк начала сольную карьеру. С тех пор миллионными тиражами разошлись ее альбомы Debut, Post, Telegram, Homogenic и другие.

В начале 90-х Бьорк дебютировала как актриса - в исландской картине "Можжевельник" по сказке братьев Гримм. Но мировую известность Бьорк-актрисе принесла роль слепнущей фабричной работницы Сельмы в фильме Ларса фон Триера "Танцующая в темноте". За эту роль Бьорк удостоилась в 2000 году "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.