NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Русском музее "зазвучали" картины Павла  Филонова В Русском музее "зазвучали" картины Павла Филонова
В экспозиции "Павел Филонов. Очевидец незримого" представлено 160 работ художника, среди которых 85 живописных полотен и 75 произведений графики. На выставке публике впервые будет представлен электронный инструмент, известный как синтезатор АНС (Александр Николаевич Скрябин).
17 июля 2006 г., 16:41
В Тверской области откроется музей рыбы В Тверской области откроется музей рыбы
При музее планируется проводить мастер-классы для туристов по приготовлению традиционных блюд селигерской кухни и изготовлению снастей для ловли рыбы. Предполагается, что в ходе обучения каждый посетитель музея сможет применить полученные навыки на практике.
17 июля 2006 г., 16:03
В Санкт-Петербурге открылись сразу две выставки, посвященные искусству советского времени В Санкт-Петербурге открылись сразу две выставки, посвященные искусству советского времени
В Академии художеств открылась экспозиция "Советская эпоха 1920–1950-х годов". В Русском музее можно посетить выставку сталинского академика Аркадия Пластова. Картины Пластова "Фашист пролетел" или "Завтрак тракториста" украшали школьные учебники "Родной речи", и по этим картинам дети писали сочинения.
17 июля 2006 г., 14:06
Диме Билану подарили желтый Hummer за 250 тыс. долларов Диме Билану подарили желтый Hummer за 250 тыс. долларов
До участия в музыкальном конкурсе "Евровидение" Билан разъезжал по Москве на дорогом синем BMW. Продюсер Димы Яна Рудковская пообещала в случае победы подарить ему новый автомобиль. Билан выбрал самый мощный - Hummer H2 желтого цвета.
17 июля 2006 г., 12:35
Вторая часть  "Пиратов Карибского моря" заработала 258,2 млн долларов Вторая часть "Пиратов Карибского моря" заработала 258,2 млн долларов
Фильм "Пираты Карибского моря-2: Сундук Мертвеца" режиссера Гора Вербински продолжает уверенно лидировать в прокате. За второй уикенд картина собрала 62,2 миллиона долларов. Таким образом всего кассовые сборы за 10 дней составили 258,2 млн долларов США.
17 июля 2006 г., 11:31
В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта
В Лейдене был устроен фестиваль, во время которого в местных ресторанах подавались еда и напитки XVII века, а актеры играли прямо на улицах. В Амстердаме на обозрение публики выставили некоторые из самых знаменитых шедевров Рембрандта.
17 июля 2006 г., 10:08
Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис
В содружестве с Марком Захаровым Олег Шейнцис создал художественный образ таких спектаклей театра, как "Жестокие игры", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Оптимистическая трагедия", "Диктатура совести", "Мудрец", "Поминальная молитва", "Чайка", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Варвар и еретик".
17 июля 2006 г., 08:55
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены еще 18 объектов В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены еще 18 объектов
В частности, в этот список включен Сычуанский заповедник больших панд в Китае. В нем находятся около 30% этих исчезающих диких животных. Под опеку ЮНЕСКО также попал исторический городок Харар в Эфиопии - святыня мусульман всего мира.
14 июля 2006 г., 16:51
Группа The Who отправится в мировое турне - впервые за более чем 20 лет Группа The Who отправится в мировое турне - впервые за более чем 20 лет
Тур группы начнется 12 сентября в Филадельфии в следующем составе: гитарист Пит Тауншенд, вокалист Роджер Долтри, барабанщик Зак Старки, сын Ринго Стара, басист Пино Палладино, клавишник Джон Бандрик и младший брат Пита Саймон Тауншенд.
14 июля 2006 г., 15:28
В Витебске завершается XV фестиваль искусств "Славянский базар"
В Витебске завершается XV фестиваль искусств "Славянский базар"
Вечером в Летнем амфитеатре состоится торжественное закрытие фестиваля. В гала-концерте примут участие Тамара Гвердцители, Дима Билан, Руслана, Варвара, Диана Гурцкая, Сосо Павлиашвили, Анастасия Стоцкая, победительница конкурса молодых исполнителей "Витебск-2006" Оксана Богословская.
14 июля 2006 г., 13:25
В Италии эксгумированы останки знаменитого певца-кастрата Фаринелли В Италии эксгумированы останки знаменитого певца-кастрата Фаринелли
Эксгумация прошла на кладбище в Болонье на севере страны, где певец умер в 1782 году. Фаринелли, настоящее имя которого было Карло Броски, получил европейскую известность в первой половине XVIII века.
14 июля 2006 г., 12:06
Анджелина Джоли сыграет в фильме об убитом исламистами  журналисте  Дэниеле Перле Анджелина Джоли сыграет в фильме об убитом исламистами журналисте Дэниеле Перле
В январе 2002 года в Карачи журналист Wall Street Journal был захвачен исламскими экстремистами, которые обвинили его в том, что он сотрудник ЦРУ, и позже обезглавили. Тело 38-летнего журналиста было найдено летом того же года и отправлено в США для захоронения.
14 июля 2006 г., 10:55
В Великобритании открывается музыкальный фестиваль BBC Proms В Великобритании открывается музыкальный фестиваль BBC Proms
112-й сезон фестиваля, официально известного под именем "Концерты-променады Генри Вуда" - фестиваль назван так по имени первого дирижера - будет проходить на двух престижных лондонских площадках - Королевском Альберт-холле и Кэдоген-холле.
14 июля 2006 г., 10:02
Первое издание пьес Шекспира продано за 2,8 млн фунтов стерлингов Первое издание пьес Шекспира продано за 2,8 млн фунтов стерлингов
Издание, опубликованное семь лет спустя после смерти великого драматурга, состоит из 36 пьес. Всего в то время было издано около 750 копий сборника, около трети из них сохранились до наших дней в неполном объеме.
14 июля 2006 г., 09:32
Мадонна в сентябре, возможно, даст  единственный концерт на Красной площади Мадонна в сентябре, возможно, даст единственный концерт на Красной площади
Информационное агентство Intermedia сообщило, что петербургская компания NCA заключила контракт о проведении в России концерта Мадонны. Компания NCA пока официально не подтвердила это сообщение, но пообещала сделать заявление в течение ближайших дней.
13 июля 2006 г., 16:33