NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Заместитель Лужкова выступил против законодательного запрета мата в литературе Заместитель Лужкова выступил против законодательного запрета мата в литературе
В свою очередь депутат Мосгордумы Евгений Бунимович предложил защищать мат "от чрезмерного употребления". "Если я забиваю гвоздь в стену и попадаю молотком по пальцу, то я уже не знаю, чем выругаться, так как то слово, которое надо сказать, звучит и в печати, и на телевидении", - посетовал он.
17 июля 2008 г., 17:19
Спустя 30 лет у мультфильма "Простоквашино" появится продолжение 
Спустя 30 лет у мультфильма "Простоквашино" появится продолжение
Продолжение анимационной трилогии "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино", "Зима в Простоквашино", созданной в конце 70-х годах режиссером Владимиром Поповым, появится на экранах в августе 2009 года. Об этом сообщила Елена Баринова - режиссер четвертой части мультфильма.
17 июля 2008 г., 16:28
В Нью-Йорке на аукционе Christie's с молотка уйдут трико и кушетка Джеймса Брауна В Нью-Йорке на аукционе Christie's с молотка уйдут трико и кушетка Джеймса Брауна
Распродажа личных вещей знаменитого соул-певца Джеймса Брауна будет организована, согласно постановлению суда, для того, чтобы помочь наследникам погасить долги музыканта. Аукцион состоится 17 июля в Нью-Йорке.
17 июля 2008 г., 16:12
Голливудская звезда Скарлетт Йоханссон записала свой дебютный альбом голосом "простывшей феи" Голливудская звезда Скарлетт Йоханссон записала свой дебютный альбом голосом "простывшей феи"
Известная голливудская актриса Скарлетт Йоханссон записала дебютный альбом кавер-версий песен Тома Уэйтса Anywhere I Lay My Head, российский релиз которого состоится 22 июля. "Этим альбомом я не пытаюсь выдать себя за Тома Уэйтса, я просто люблю его музыку", - сказала Йоханссон.
17 июля 2008 г., 15:34
С молотка уйдет сожженная гитара Джимми Хендрикса 
С молотка уйдет сожженная гитара Джимми Хендрикса
Одну из любимых гитар легендарного рок-музыканта Джимми Хендрикса выставят на продажу в Лондоне. Инструмент под названием Stratocaster знаменитой фирмы Fender, 40 лет считавшийся потерянным, был сожжен музыкантом в 1967 году во время концерта в британской столице.
17 июля 2008 г., 14:16
В интернете появился ролик к новому фильму о Терминаторе В интернете появился ролик к новому фильму о Терминаторе
Кинокомпания Warner Brosers предоставила трейлер к четвертому фильму о Терминаторе: "Терминатор-4: Будущее начинается". Планируется, что новый фильм создателя "Ангелов Чарли" Джозефа Макджи Никол появится на экранах кинотеатров весной 2009 года.
17 июля 2008 г., 13:30
Евросоюз продлевает авторские права на музыкальные произведения до 95 лет Евросоюз продлевает авторские права на музыкальные произведения до 95 лет
Евросоюз объявил о планах увеличения срока действий авторских прав на музыкальные произведения с нынешних 50 до 95 лет. Тем самым европейские авторы и исполнители песен и иных музыкальных произведений смогут получать гонорары на протяжении всей своей карьеры.
17 июля 2008 г., 12:38
В Москве открывается Всемирный фестиваль детских театров
В Москве открывается Всемирный фестиваль детских театров
В четверг в Москве открывается юбилейный, десятый по счету, Всемирный фестиваль детских театров. Он продлится в российской столице до 24 июля. В саду "Эрмитаж" состоится презентация, на которой можно будет увидеть самые яркие фрагменты спектаклей-участников фестиваля.
17 июля 2008 г., 10:37
Коллекция Ива Сен-Лорана будет выставлена на Christie's в 2009 году Коллекция Ива Сен-Лорана будет выставлена на Christie's в 2009 году
Согласно предварительной договоренности, торги должен был организовать аукционный дом Sotheby's. Однако в последний момент близкий друг модельера и совладелец коллекции Пьер Берже сделал выбор в пользу Christie's.
17 июля 2008 г., 09:31
В ходе ревизии музеев в РФ выявлена недостача 50 тысяч единиц культурных
ценностей В ходе ревизии музеев в РФ выявлена недостача 50 тысяч единиц культурных ценностей
Из 2 тысяч российских музеев комиссия по ревизии музеев проверила более 80%. Проверки продолжаются в крупных музеях федерального подчинения, экспозиции и запасники которых насчитывают порядка 7 млн единиц хранения в каждом. На сегодняшний день выявлена недостача около 50 тысяч предметов музейного фонда.
17 июля 2008 г., 09:04
Телерейтинги: сериал "Пером и шпагой" не стал событием Телерейтинги: сериал "Пером и шпагой" не стал событием
Сериал, снятый по супербестселлеру Валентина Пикуля, стартовал на обзорной неделе на канале "Россия" (рейтинг- 7,2%, доля — 32,1%). Странно, что столь качественная историческая постановка была выпущена в эфир в середине лета и без должной рекламной раскрутки.
16 июля 2008 г., 21:02
10 лучших фантастических фильмов, которые так и не вышли в прокат 10 лучших фантастических фильмов, которые так и не вышли в прокат
С тех пор, как в 1902 году Жорж Мельес снял "Путешествие на луну", кинематограф влюбился в научную фантастику. Однако многие картины, которые могли бы стать классикой, не увидели света из-за нехватки денег или капризов киностудий. Дэвид Хьюз, автор новой книги "Величайшие фантастические фильмы, которые так и не вышли", делится своими любимыми примерами.
16 июля 2008 г., 17:51
Писатель Виктор Ерофеев рассказал о "столице грехов"  -  Москве
Писатель Виктор Ерофеев рассказал о "столице грехов" - Москве
Для писателя Виктора Ерофеева его родная Москва становится столицей грехов. Как эта метрополия стала такой, как сейчас, и почему на самом деле ее не существует, автор "Русской красавицы" объяснил в интервью журналу Spiegel Online.
16 июля 2008 г., 17:17
Братья Вайнштейны собираются снять четвертую часть фильма ужасов "Крик" Братья Вайнштейны собираются снять четвертую часть фильма ужасов "Крик"
Киностудия Weinstein Company, принадлежащая братьям Бобу и Харви Вайнштейнам, объявила о своем намерении снять четвертую часть культовой серии фильмов ужасов "Крик". Фильм упоминается в числе 95 лент, которые подпадают под семилетнее соглашение о сотрудничестве между Weinstein Co. и Showtime.
16 июля 2008 г., 16:47
Новинки российского проката: "Хеллбой" и "The Rolling Stones. Да будет свет" Новинки российского проката: "Хеллбой" и "The Rolling Stones. Да будет свет"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит продолжение кинокомикса про взращенного из ада американскими военными монстра - "Хеллбой 2: Золотая армия", а также документальный фильм о знаменитой рок-группе"The Rolling Stones. Да будет свет".
16 июля 2008 г., 15:05