В Америке скончался создатель Чужих и Терминатора, художник Стэн Уинстон
 
 
 
В Америке скончался создатель Чужих и Терминатора, художник Стэн Уинстон
EW.com

В Америке на 63-м году жизни скончался голливудский художник по спецэффектам, создатель роботов из "Терминатора" и динозавров из "Парка Юрского периода", четырехкратный обладатель премии "Оскар" Стэн Уинстон. Знаменитый художник умер в своем доме в Малибу в окружении родных и близких. Последние семь лет Уинстон тяжело болел, сообщает AP.

Работая с режиссерами Стивеном Спилбергом, Джеймсом Кэмероном, Уинстон получил премию "Оскар" за создание визуальных эффектов для фильмов "Чужие", "Терминатор 2: Судный день" и "Парк Юрского периода". Уинстон также занимался созданием образов в картине "Эдвард руки-ножницы" и "Бэтмен возвращается" Тима Бертона. Последней работой художника по спецэффектам стала лента "Железный человек" студии Marvel.

"Индустрия развлечений лишилась гения, а я потерял одного из лучших друзей", - заявил актер и исполнитель главной роли в фильме "Терминатор" Арнольд Шварценеггер.

Стэн Уинстон родился в апреле 1946 года. В 1968 году приехал в Голливуд с намерением стать актером, но роли не подворачивались, и он устроился гримером на студии Уолта Диснея.

Впоследствии Уинстон стал одним из основателей компании спецэффектов Digital Domain, создателем и руководителем известной студии спецэффектов Stan Winston Studio, занимающейся производством кукол и самодвижущихся моделей, а также специального грима для фильмов.