На сцене Большого выступит японский традиционный театр Но
 
 
 
На сцене Большого выступит японский традиционный театр Но
Архив NEWSru.com

На новой сцене Большого театра выступит труппа "Хакусекай" японского традиционного театра Но. Премьера спектакля "Фуна - Бэнкэй" ("Бэнкэй на корабле") на российской сцене состоится 24 марта.

"Искусство театра Но соединяет элементы танца, драмы, музыки и поэзии. Все его исполнители - мужчины. Актеры, выступающие в женских ролях, часто носят маски и не прибегают к фальцету, что создает особое и совершенно неповторимое впечатление", - рассказал представитель компании-организатора гастролей.

Особое значение в спектаклях Но уделяется оформлению сцены, находящейся в непосредственной близости от зрителей; сцена призвана передавать ощущение безграничности пространства.

"За свою 600-летнюю историю тематика пьес театра Но обрела черты универсальности, понятные каждому человеку, исполнительское мастерство актеров Но достигло отточенного совершенства, и театр Но превратился в драму, обладающую необыкновенно высоким уровнем символики даже по меркам мировой культуры", - подчеркнул представитель компании- организатора.

Гастроли труппы в России станут заключительным мероприятием "Фестиваля японской культуры в России - 2003", направленного на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами, сообщает "Интерфакс".

Руководителем труппы "Хакусекай", которая посетит Москву, является обладатель звания "Важное достояние в сфере нематериальной культуры" - Отосигэ Сакаи.