Александр Авдеев заявил, что вынужден был перенаправить 70 миллионов долларов, выделенных на реконструкцию Большого театра "На следующий год нам надо 130 миллиардов. Иначе мы ничего не сделаем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Авдеев заявил, что вынужден был перенаправить 70 миллионов долларов, выделенных на реконструкцию Большого театра
Moscow-Live.ru
 
 
 
"На следующий год нам надо 130 миллиардов. Иначе мы ничего не сделаем"
Первый канал
 
 
 
Авдеев коснулся и проблемы присвоения артистам почетных званий, которые якобы раздаются по блату
Вести

Министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая в среду перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа", заявил, что вынужден был перенаправить 70 миллионов долларов, выделенных на реконструкцию Большого театра, на финансирование мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Мы работаем в условиях тришкиного кафтана. Сегодня, например, я вынужден был снять 70 миллионов долларов со стройки Большого театра, потому что нужно финансировать мероприятия, посвященные 65-летию Победы", - передает слова Авдеева РИА "Новости".

По словам министра, его ведомство каждый день занимается "переводом кусков оттуда сюда". "На следующий год нам надо 130 миллиардов. Иначе мы ничего не сделаем", - добавил министр.

Отвечая на различные вопросы депутатов, Авдеев коснулся и проблемы присвоения артистам почетных званий, которые якобы раздаются по блату. "Никому не даем по блату. Даем по заслугам и по художественному вкладу", - заявил глава Минкультуры.

При этом, как отмечает "Интерфакс", он признал, что есть желающие получить звание не по заслугам - "лоббистов очень много". Среди таковых, перечислил министр, и депутаты Госдумы, и префекты, и губернаторы, и иные ходоки, организующие письма в поддержку того или иного кандидата на звание.

Авдеев заметил, что почетное звание присваивает президент, а ведомственная комиссия представляет своих кандидатов на это звание. Причем, заверил он, комиссия очень честная - "мы откладываем в сторону самые звонкие, известные имена, но даем тем, кто заслужил".