NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Главную литературную антипремию получил роман - лауреат "Русского Букера" Главную литературную антипремию получил роман - лауреат "Русского Букера"
"Цветочный крест" Елены Колядиной, написанный стилизованным языком с употреблением нецензурных слов допетровской Руси, был впервые опубликован в журнале "Вологодская литература". После победы романа на "Русском Букере" литературоведы и критики обвинили жюри в непрофессионализме.
17 марта 2011 г., 22:20
Старший брат Майкла Джексона написал книгу - "правду о его жизни" Старший брат Майкла Джексона написал книгу - "правду о его жизни"
"Мы не хотим, чтобы смерть Майкла, так же, как и его жизнь, оставалась вечной загадкой", - заявил Джереми Джексон. 56-летний музыкант, ранее обвинивший прессу в искажении фактов личной жизни Майкла, заявил, что теперь у публики появится возможность узнать правду о жизни его знаменитого брата.
17 марта 2011 г., 16:24
Главные претенденты на антипремию "Абзац" - Олег Кашин и лауреат "Русского Букера" Елена Колядина Главные претенденты на антипремию "Абзац" - Олег Кашин и лауреат "Русского Букера" Елена Колядина
"На "Абзац" был представлен именно букеровский текст, опубликованный в журнале, а не тот, что вышел позже в издательстве и который немного "причесали", - сказал главред "Книжного обозрения" Александр Набоков. "Книга получилась довольно плохой стилизацией под 17-й век", - добавил он.
17 марта 2011 г., 15:57
Жюри "Инновации" отказалось рассматривать проект "Войны" Жюри "Инновации" отказалось рассматривать проект "Войны"
Члены жюри написали открытое письмо председателю оргкомитета конкурса Михаилу Миндлину о том, что они отказываются принимать какие-либо изменения в шорт-листе конкурса. "Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ", - сказано в письме.
17 марта 2011 г., 15:49
Американский рэпер Нэйт Догг умер на 42-м году жизни Американский рэпер Нэйт Догг умер на 42-м году жизни
Причина смерти музыканта, ранее перенесшего в 2007 и 2008 годах несколько инсультов, неизвестна. Догг начал карьеру в конце 80-х годов, вместе с тогда еще малоизвестными, но вскоре прославившимися рэперами Снуп Доггом и Уорреном Джи, создав трио "213". Собственный дебютный альбом он выпустил в 1998-м.
17 марта 2011 г., 15:09
СМИ: Израильский театр не знал, что играл в Москве на еврейских могилах СМИ: Израильский театр не знал, что играл в Москве на еврейских могилах
На том месте, где расположен театр "Мастерская Петра Фоменко", где прошли два спектакля "Гешера", некогда находилось еврейское кладбище, на котором был похоронен Исаак Левитан. Сейчас об этом помнят только члены местной еврейской общины. Главный раввин Москвы сказал, что информация проверяется.
17 марта 2011 г., 14:54
У "Русского Букера" нет денег на вручение очередной премии У "Русского Букера" нет денег на вручение очередной премии
В 2010 году истек срок пятилетнего договора Фонда "Русский Букер" с международной компанией BP, которая выступала четвертым попечителем премии за 19 лет ее существования в России. Переговоры с возможными партнерами продолжаются, но на данный момент они не принесли определенных результатов.
17 марта 2011 г., 14:23
Дети выбрали лучший фильм  десятилетия. Это "Гарри Поттер и узник Азкабана" Дети выбрали лучший фильм десятилетия. Это "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Лента получила награду на церемонии вручения премий First Light, которые присуждаются одноименным фондом. В голосовании принимали участие дети и подростки в возрасте от пяти до 15 лет. "Гарри Поттер" обошел ленты "Шрек", "Тот, который оседлал кита", "Делай ноги" и "Начало".
17 марта 2011 г., 12:04
Опубликован список пропавших экспонатов из Каирского музея и хранилища Тель-эль-Фараине Опубликован список пропавших экспонатов из Каирского музея и хранилища Тель-эль-Фараине
В списке, переданном генпрокуратуре Египта, занимающейся расследованием обстоятельств исчезновения культурных ценностей, упоминается 81 предмет. Из Каирского музея похищены 54 предмета, из хранилища в Тель-эль-Фараине, ограбленного несколько дней назад, - 27 артефактов.
17 марта 2011 г., 11:21
Умер выдающийся дирижер Яков Крейцберг, ученик Бернстайна Умер выдающийся дирижер Яков Крейцберг, ученик Бернстайна
В 80-е годы Крейцберг стал лауреатом премии Орманди, выиграл конкурс им. Леопольда Стоковского. Последние годы руководил Филармоническим оркестром Монте-Карло, был главным дирижером оркестра Нидерландской филармонии и Нидерландского камерного оркестра и главным дирижером Венского симфонического оркестра.
17 марта 2011 г., 10:34
Знаменитый израильский писатель подарил свою книгу заключенному лидеру палестинских террористов Знаменитый израильский писатель подарил свою книгу заключенному лидеру палестинских террористов
Амос Оз написал на книге пожелание скорейшего освобождения Маруану Баргути из тюрьмы. Он также предложил лидеру террористов прочесть книгу и лучше понять израильтян, так же, как израильтяне стараются понять палестинцев. Баргути осужден на пять пожизненных сроков за убийства израильтян.
16 марта 2011 г., 21:34
Мировым центром дизайна в 2012 году станет Хельсинки Мировым центром дизайна в 2012 году станет Хельсинки
Такое решение принял базирующийся в Монреале Международный совет объединений промышленного дизайна (ICSID). По итогам голосования звание культурной столицы Европы в том же 2012 году разделят португальский Гимарайнш и словенский Марибор. Мэрия Хельсинки хочет построить у себя следующий Музей Гуггенхайма.
16 марта 2011 г., 16:01
Телерейтинги: криминал на НТВ вновь наиболее востребован Телерейтинги: криминал на НТВ вновь наиболее востребован
Сериал с кратким названием "Месть" вышел на первое место в своем сегменте телевизионной продукции и занял второе место среди всех программ недели, уступив только передаче "Пусть говорят". "Месть" получила 9,6% рейтинга и 28,1% доли.
16 марта 2011 г., 15:35
Лидеры оппозиционного Михалкову КиноСоюза вошли в Правительственный совет по кино Лидеры оппозиционного Михалкову КиноСоюза вошли в Правительственный совет по кино
Это кинорежиссеры Алексей Герман - младший, Алексей Попогребский и Борис Хлебников. Они уже участвовали в заседании Правительственного совета 1 февраля в Белых Столбах. Тогда Хлебникову не дали произнести заранее заготовленный доклад о целях нового кинообъединения.
16 марта 2011 г., 15:31
Израильский театр "Гешер" два дня играет в Москве "Шесть персонажей в поисках автора" Израильский театр "Гешер" два дня играет в Москве "Шесть персонажей в поисках автора"
Драма Пиранделло раскрывает извечную тему противоречия между искусством и жизнью, демонстрируя трагедии людей, бессильных против навязываемых им "масок". Спектакль идет в рамках фестиваля "Золотая маска". Накануне в честь приезда театра Российский еврейский конгресс организовал светский гала-вечер.
16 марта 2011 г., 15:13