Российский фильм "Батальонъ" получил "африканский "Оскар"
 
 
 
Российский фильм "Батальонъ" получил "африканский "Оскар"
RapidLion

Картина режиссера Дмитрия Месхиева "Батальонъ" получила главную премию и еще три награды на международном кинофестивале "Быстрый лев" (Rapid Lion) стран БРИКС, который завершился в среду в городе Йоханнесбург (ЮАР). Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь студии Игоря Угольникова "Корнер Ворк" Оксана Серпак.

"Фильм "Батальонъ" стал обладателем главного платинового приза кинофестиваля - "африканского "Оскара" (Best Film Overall), а также победил в номинациях "Лучший фильм стран БРИКС", "Лучшая женская роль" (Мария Аронова) и "Лучший звукорежиссер" (Анатолий Белозеров)", - говорится в сообщении студии.

Награды на фестивале получили посол РФ в ЮАР Михаил Петраков и креативный продюсер фильма Евгений Айзикович. Жюри кинофестиваля поблагодарил продюсер фильма Игорь Угольников. "Мы благодарны жюри кинофестиваля "Быстрый лев" за высокую оценку нашей работы. Я пригляделся к награде и увидел, что это не лев, а львица, что очень подходит для нашего фильма", - цитирует пресс-служба слова Угольникова.

Картина "Батальонъ", которая посвящена женским батальонам смерти, созданным в период Первой мировой войны, вышла в прокат в России 20 февраля 2015 года. Фильм снимался в Псковской области осенью 2013 года и в Санкт-Петербурге  весной 2014 года. В главных ролях - Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров.

Вместе с призами "Быстрого льва" у "Батальона" уже более 30 российских и зарубежных наград. В конце января картина была, в частности, удостоена четырех наград национальной кинематографической премии "Золотой Орел".

Всего на фестивале "Быстрый лев" было представлено 32 полнометражных и короткометражных фильма. В конкурсе, помимо "Батальона", принимали участие еще два российских фильма - художественная картина "Печорин" (2011) режиссера Романа Хруща и документальная лента "Кредит на убийство" (2013) Влади Антоневича.

Кинофестиваль "Быстрый лев" был задуман кинематографистами ЮАР в качестве альтернативы всемирно известным кинематографическим смотрам "Оскар" и "Каннские львы". По словам организаторов, цель фестиваля - популяризация лучших фильмов, созданных за пределами Северной Америки и Западной Европы. Главный приз - платиновая статуэтка львицы, застывшей в прыжке.