Кобзон готов поехать на "Евровидение-2017" и спеть на украинском, если с него снимут санкции
 
 
 
Кобзон готов поехать на "Евровидение-2017" и спеть на украинском, если с него снимут санкции
Global Look Press

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон выразил готовность отправиться на Украину на песенный конкурс "Евровидение-2017" в качестве участника от России. Однако напомнил, что для этого киевские власти должны исключить его из санкционного списка.

Отправить в следующем году Кобзона на конкурс предложил накануне депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, призвав бойкотировать шоу, если Киев запретит его коллеге по нижней палате парламента въезд в страну.

Однако сам Кобзон настроен миролюбиво и к бойкоту не призывает. Он не исключает своего участия в конкурсе в том случае, если санкции будут сняты. "Я же под украинскими санкциями. Но я бы не испугался, я бы поехал, конечно, если бы санкции с меня сняли", - сказал Кобзон РИА "Новости". Певец напомнил, что Украина - его родина, и отметил, что готов петь на "Евровидении" на украинском языке.

В то же время Кобзон считает маловероятным снятие с него санкций. Артист высказал мнение, что его приезда испугаются президент Украины Петр Порошенко и приближенные к нему люди.

В минувшую субботу "Евровидение-2016" выиграла представительница Украины Джамала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар. Таким образом, согласно правилам, в следующем году конкурс примет один из украинских городов. Российский участник Сергей Лазарев в этом году был лишь третьим.

В воскресенье депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что российские деятели культуры из черного списка не смогут выступить на "Евровидении-2017". Он отметил, что в конкурсе примут участие только те артисты, которые "понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса - это было преступление".

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года на Украине в городе Часов Яр Донецкой области. Артисту ранее было присвоено звание почетного гражданина нескольких украинских городов - Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других.

Однако после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины, когда Кобзон поддержал политику российских властей и позже приехал в подконтрольный сепаратистам Донецк, певец был лишен звания почетного гражданина Днепропетровска, Краматорска, Полтавы и города Кобеляки Полтавской области. После этого Кобзон заявил, что хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины.

Ранее украинские власти внесли в список персон нон грата несколько российских артистов, куда попал и Кобзон. Кроме того, певец вошел в санкционный перечень Евросоюза. Таким образом, ему запрещен въезд в Европу и на Украину.