Фильм Алексея Учителя взял Гран-при на фестивале в Германии
 
 
 
Фильм Алексея Учителя взял Гран-при на фестивале в Германии
rockfilm.ru

На XVII Фестивале восточноевропейского кино, завершившемся в минувшую субботу в немецком городе Котбусе, российский кинорежиссер Алексей Учитель, известный по фильмам "Космос как предчувствие" и "Прогулка", был удостоен высшего приза смотра за картину "Пленный", сообщает издание "Новые Известия".

Это не первая награда фильма Учителя. Напомним, что "Пленный" в июле этого года на международном фестивале в Карловых Варах был награжден за лучшую режиссуру.

"Пленный" представляет собой экранизацию "Кавказского пленного" Владимира Маканина. Фильм рассказывает историю двух рядовых, которые вместе с захваченным ими в плен чеченцем пробираются к своим, но по дороге отношения троих молодых людей развиваются совсем не так, как можно было предположить, а заканчиваются и вовсе трагически. В ролях Вячеслав Крикунов, Петр Логачев, Ираклий Мсхалаиа и Юлия Пересильд.

Всего на киносмотре было представлено 136 лент из стран Восточной и Центральной Европы. Еще одну победу принес фильм Сергея Дворцевого "Тюльпан", получивший награду за лучшую режиссуру.