В Киеве возле дворца "Украина" перед концертом группы "Потап и Настя" произошли потасовки между полицией и противниками музыкантов, недовольными тем, что они выступают в России
 
 
 
В Киеве возле дворца "Украина" перед концертом группы "Потап и Настя" произошли потасовки между полицией и противниками музыкантов, недовольными тем, что они выступают в России
Global Look Press

В Киеве возле дворца "Украина" перед концертом группы "Потап и Настя" произошли потасовки между полицией и противниками музыкантов, недовольными тем, что они выступают в России, передает LB.ua. А во время концерта один из протестующих разлил вещество с резким неприятным запахом, из-за чего зрители вынуждены были на время покинуть зал. Об этом сообщает канал "112 Украина".

В акции протеста, по разным данным, приняли участие от 30 до 50 человек. "Они пытались помешать зрителям попасть на концерт, бросали в них яйцами и помидорами и выкрикивали разного рода лозунги. Полиция задержала пять человек", - рассказал в прямом эфире корреспондент канала "112 Украина".

Как передает РИА "Новости", накануне в полиции сообщили, что сорвать концерт пытались активисты националистической партии "Свобода". По данным LB.ua, против концерта протестовали украинские националисты из организации "Сокол".

Два человека, среди которых ребенок, пострадали в результате столкновений перед концертом "Потапа и Насти". Об этом сообщил секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив на своей странице в Facebook.

"Возле дворца "Украина" беспорядки... Честно, я не знаю, кто прав, а кто виноват. Но только со слов тех людей, которые обратились за помощью: 19-летнего парня с серьезными травмами везут в скорой с пульсом 40. Девятилетнюю девочку медики спасают от отравления слезоточивым газом. Никакая политика не оправдывает ситуацию, когда страдают дети. Кто бы ни был виноват, он будет наказан",  - написал Прокопив.

О разлитом в зале веществе с резким запахом сообщил в эфире "112 Украина" генеральный директор дворца "Украина" Роман Недзельский. По его словам, злоумышленник разлил нашатырный спирт, мужчину задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

Молодой человек оказался приезжим. По данным телеканала "112 Украина", он поведал, что с двумя капельницами, "заряженными" нашатырным спиртом, прошелся вдоль всех проходов в зале. После проведенных сотрудниками дворца "определенных профилактических работ по локализации запаха" концерт группы все же состоялся и завершился к десяти часам вечера по местному времени.

Это не первый протест против выступления "Потапа и Насти" на Украине. Так, весной дуэт отменил концерт в Луцке после акций протеста. 22 октября выступление сорвали протестующие в Хмельницком. В Чернигове на прошлой неделе протестующие также пытались сорвать концерт группы, разлив перед входной дверью в театр свиную кровь. Как сообщал телеканал "112 Украина", они кричали зрителям: "Позор! Как вам не стыдно! Оплачивая концерт "Потапа и Насти", вы оплачиваете войну!" Протестующие также держали плакаты с надписями: "Долой русских скоморохов с Чернигова!", "Долой предателей!", "Вы - позор Украины".

"Потап и Настя" - украинский дуэт, образованный в 2006 году Алексеем Потапенко и Анастасией Каменских.